09 АвгКаким специалистам легче найти работу на лето?


Дата: 09.08.2016

По сравнению с последним месяцем весны, количество рабочих мест, на портале найма hh.ua практически не изменилось, число новых резюме сократилось примерно на 6%. Снижение активности соискателей воздействия на показатели конкурентов. По сравнению с маем, соотношение количества резюме к числу вакансий уменьшилось с 2,9 до 2,5. Это означает, что в среднем на одну вакансию претендует по 2-3 специалиста.

Небольшой рост вакансий в июне, связано с увеличением количества сезонных предложений, с последующим снижением в июле. Количество новых резюме по сравнению с июнем не изменилась, но незначительно сократились относительно мая. Сезонное снижение активности соискателей привело к снижению показателей конкуренции. Теперь одну вакансию в среднем претендуют по 2-3 специалиста.

Наибольший рост вакансий наблюдался в банковском секторе, а также в области транспорта и логистики. Кроме того, количество предложений работы для топ-менеджеров. Снизился спрос на специалистов в области туризма и ресторанного бизнеса, студентам и специалистам без опыта,, а также на врачей и фармацевтов. Традиционно наибольшее количество вакансий приходится на продажи, интернет-технологии, маркетинг и реклама, административный персонал.

В регионах, увеличили свою активность, в работодателях Кировоградской, Херсонской и Закарпатской областях. Меньше по сравнению с предыдущим месяцем опубликованы предложения работы в Волынской, Черкасской и Хмельницкой области.

Среди соискательской аудитории в июле, активизации студентов и специалистов в области консалтинга. Редко имеют резюме в отрасли туризм, юристы, HR-специалисты и тренеры, а также специалисты рынка недвижимости и покупки.

В региональном разрезе рост резюме от головы, Тернопольская, Закарпатская, Кировоградская, Черниговская и Черновицкая области. По сравнению с июнем, уменьшилось число лиц, ищущих работу, в Сумской, Хмельницкой и Винницкой области.

В рамках очередного обострения ситуации в зоне АТО, многие жители стараются покинуть неспокойные территории, по крайней мере, летом. Об этом свидетельствует уменьшение количества резюме и небольшое снижение конкуренции в этих регионах. Но даже несмотря на это, показатели конкуренции в Донецкой и Луганской области остаются самыми высокими (11-12 человек на вакантное место).

Как и прежде, в ТОП-5 проф сфер с самой высокой конкуренции включает в себя топ-менеджеры, юристы, студенты, высококвалифицированные специалисты производства блюд, а также бухгалтеров и финансистов. С увеличением числа резюме начинающих специалистов, конкуренция между ними стала еще выше.

Практически неизменным остался и рейтинг профессора домены наиболее низкой конкуренции. Все же здесь понимают, продаж, консалтинга, автомобильной, страхования и работы с персоналом.

За месяц, самая высокая конкуренция наблюдалась в Киевской, Львовской, Запорожской и Полтавской области, самая низкая в Регионе, Львова, Черновцов, Хмельницкого и Ивано-Франковской области.

Обсуждение закрыто.