27 МарКакие проблемы в этом году столкнутся университетов?


Дата: 27.03.2016

Насколько важны рейтинги вузов?

Рейтинги помогают молодым людям правильно сориентироваться при выборе вуза и специальности. Задачи заметки вносят вклад в дальнейшее развитие высшего образования в Украине. Цели я называю оценки, которые учитывают мнение выпускников, экспертов и работодателей. Я уверен, что значение рейтинга будет расти, особенно если их результаты будут учтены в ходе Киевстар» и других телекоммуникационных компаний. «Киевстар» передал нам современного телекоммуникационного оборудования, что дало возможность открыть несколько современных лабораторий. Для лучших студентов, «Киевстар», устанавливает стипендии, а затем принять работу.

Также мы имеем тесные связи со многими IT-компаниями. Они обеспечивают вузу оборудование и программное обеспечение.

В рамках института энергетики, мы установили тесные отношения с немецкими компаниями «Сименс» и «Шнайдер».

В продолжение темы трудоустройства за границей, скажите мне, есть много, чтобы сделать для интеграции Украины в болонскую систему образования?

Несмотря на тот факт, что Украина подписала болонскую декларацию, есть препятствия на пути интеграции нашей страны в сообщество обучения. Особенно это удерживает контакт с украинских вузов в списке лучших университетов мира.

Одно из препятствий – отсутствие национальной рамки квалификаций. Мы под квалификацией понимают, профессии или образования,-уровень квалификации. В Европе, документ об образовании.

Я являюсь членом группы, которая работает над новым законом о высшем образовании. Если все инновации, которые мы предлагаем, будут включены в окончательную версию документа, Украина значительно продвинется на пути вступления в болонскую систему образования.

Если вам нужно изменить высшее образование?

Учреждения должны быть более гибкими. Например, наш университет в свое время, изменилась его структура. Вместо факультетов, что у нас были институты. Учреждений, мы сформировали таким образом, чтобы максимально привлечь научных сотрудников к подготовке специалистов.

Эта структура дала возможность обеспечить горизонтальную и вертикальную мобильности студентов. Что это значит? В рамках института, который дает уроки в различные блюда, два или три года, это подготовка на бакалаврате. В течение этого периода, студент определяется, по какой специальности он хотел бы работать в будущем. Он не может абсолютно безболезненно перейти с одного направления на другое, с одной специальности на другую. У нас в университете действует модульно-рейтинговая система. Каждый студент имеет определенный ранг. На самые популярные специальности, которую собираются студенты, которые зарабатывают больше очков.

Обсуждение закрыто.