05 ИюнКак выпускники школ Донбасса могут поступить в украинские вузы


Дата: 05.06.2016

В Украине вступили в силу законы, по которым выпускники школ временно территориях Донецкой и Луганской областей получат право поступать в украинские вузы без ВНО. Об этом сказал директор департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации Надежда Оксенчук.

«Главная цель закона-дать возможность нашим студентам, временно оккупированных территорий высшее образование в Украине, не обязательно арендовать ВНО», — сказала она.

По ее словам, выпускники школ из этих территорий могут сдать государственную итоговую аттестацию и получить документ государственного образца полного общего среднего образования.

Клерк отметил, что сертификация-это «своего рода контроль работы». После подачи выпускники смогут по желанию, поступать в вузы, находящиеся на территории Донецкой или Луганской областей, или перемещенных с оккупированных территорий, сдав вступительный экзамен.

Ранее министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что для кандидатов, которые не смогли покинуть Крым для сдачи внешнего тестирования, состоится внеочередная сессия с 4 по 12 июля.

Обсуждение закрыто.