14 НояКак развивать свои навыки в эпоху цифровой трансформации


Дата: 14.11.2016

Сeгoдня вo всeм мирe мeняются трaдициoнныe пoдxoды прeпoдaвaния. Фoрмaты, кoтoрыe сдeлaли исслeдoвaния в унивeрситeтax, пoстeпeннo уxoдят нa зaдний плaн, oстaвляя мeстo для нoвыx прaктик.

Тeпeрь oснoвными пoтрeбитeлями oбрaзoвaтeльныx услуг являются прeдстaвитeли пoкoлeния «Y», или, кaк oни нaзывaются, «миллeниaлы». Тo, чтo xaрaктeризуeт, прeждe всeгo, этиx людeй, этo oриeнтaция сaмoстoятeльнoй рaбoты и нaцeлeннoсть нa упрaвлeниe бизнeсoм. Дaжe рaбoтa внутри кoмпaнии, прeдстaвитeли этoгo пoкoлeния вoспринимaeтся кaк бизнeс, внутрeнний.

В ближaйшeм будущeм, этo «игрeки», кaк иx тaкжe нaзывaют, являются oснoвными пoтрeбитeлями тoвaрoв и услуг, к 2025 гoду 75% пoтрeбитeльскoгo спрoсa будeт приxoдиться нa ниx. Из этoгo слeдуeт, чтo кoмпaнии в b2c-сeгмeнтe нa необходимость основать реализации пользователя инноваций с учетом интересов нового типа потребителя — миллениалов. Текущие участники рынка должны понять, что хотят представители поколения «Y» и дать им возможность реализовать свои идеи в жизнь.

Новые форматы образовательных родились, в первую очередь, благодаря цифровым технологиям, которые попадают в нашей повседневной жизни. Сегодня, каждый из них имеет такое количество возможностей, о которых никто даже не мечтал. Учитывая это, компании и государство, и сами студенты ищут новые способы взаимодействия друг с другом. Основная цель — взаимовыгодное сотрудничество.

Сейчас очень популярны ИнноДжемы, КоудДжемы и Хакатоны. Каждый из этих форматов, предполагает работу участников в группах, на реальной миссии представителей предприятия. В рамках этих мероприятий, в программе четко не определены, и время строго ограничено, ребята создают интересные решения в зависимости от вашего собственного уникального пользовательского опыта, инсайтов интервью с экспертами, собраны в ходе сессии дизайн-мышления.

В качестве примера этого события, вы можете привести ИнноДжем, которая состоялась в одном из крупных банков. В течение 28 часов напряженной работы команды студентов создали life-style мобильных приложений банковские функции. Разработанный командой победителя, системы управления проектами с возможностью оплаты внешнего и субподрядчиков был отмечен клиента. Это подтверждает тот факт, что пользовательский опыт нового поколения, является достаточно интересным и особенно полезным с точки зрения развития бизнеса крупных компаний.

Сегодня, университетов в рамках традиционных форматов и программ обучения, имеют существенные ограничения для обеспечения работы конструкции с правильного определения целей и точную оценку результатов. И действительно, эти навыки являются одним из важных компонентов набор навыков в условиях цифровой трансформации. Как правило, в большое количество университетов не развита практика, когда студентов привлекают реальных клиентов, которые готовы инвестировать в решение моей проблемы, показывает заинтересованность в результате.

Преимущества этого формата взаимодействия переоценить трудно: она позволяет студентам уже на скамейке работать с настоящими проектами, применить недавно знания в решении практических проблем. Все это имеет положительное влияние на улучшение качества образования.

Для того, чтобы взаимодействовать и соединять вместе стороны, которые заинтересованы друг в друге, знать, университетов, студентов и компаний, SAP стала инициатором и активно продвигает новый формат взаимодействия — создание Next-Gen Lab — так называемые лаборатории инноваций, которая, для каждой из сторон открывает ряд уникальных возможностей.

Для вузов-это возможность работать с инновационными решениями, в контексте не только образования, но и научных исследований, а также реализации проекта форм обучения в рамках отрасли задач. С другой стороны, университеты могут работать с клиентами в рамках проектов создания прототипов инновационных продуктов.

Студенты в рамках инновационной лаборатории могут применять свежие знания на практике, заранее понять сильные и слабые стороны, научиться работать в команде, быть частью проекта, и добиться хороших результатов.

Каковы преимущества этого образования формата можно отметить бизнес?

Во-первых, получение инновационных решений и бизнес-сценарии на основе проектов исследований молодых талантов. Во-вторых, создание центров присутствия в крупных университетах, где эргономичный и вдохновляющей среды, могут пилотироваться идеи. Также одним из важных компонентов, обратите внимание, что лаборатория инноваций для предприятия, а ИнноДжемов и Хакатонов, направленных на решение реальных отраслевых задач, с участием будущих студентов.

Для нас, главное запустить эти лаборатории — участие в активный процесс накопления в промышленности, знание и предоставление платформ, на которых студенты могут работать на их ключевые технические навыки.

Не в последнюю очередь следует также отметить, что работа на описанной выше модели уже давно практикуется Stanford University в рамках программы ME310, организованный School of Design Engineering, и международной академической сети, SUGAR (Stanford University Global Academic Заветы for Design Re-engineering). И сегодня, этот формат стал доступным для заинтересованных вузов региона СНГ, которые готовы инвестировать в расширение международного сотрудничества, взаимодействия с компанией и развития предпринимательского потенциала своих студентов.

И расти и развиваться, в каком направлении. Сегодня, самыми перспективными стартапами являются новшествами в сфере образования EdTech. Во-первых, из-за того, что они являются менее рискованными с точки зрения инвестиций, во-вторых, из-за постоянно повышающегося спроса на цифровые источники получения знаний онлайн уроки, онлайн-курсы и другие, Этот формат самообразования, вызвала новую эпоху, позволяет каждому выбрать то, что ему интересно, и учиться в своем собственном темпе. Согласно прогнозам, к 2020 году, инвестиции в EdTech достигает $252 млн.

Также, вернемся к концепции «Life-long learning», которая включает в себя сценарий постоянного интеллектуального развития человека на протяжении всей жизни. Каждый год, средняя продолжительность жизни увеличивается, и в будущем, эксперты прогнозируют рост, средний возраст, когда человек собирается закончить свою карьеру.

Но это только означает, что для постоянного профессионального соответствия, людям нужно постоянно получать образование, развитие своих навыков и, может быть, переучиваясь.

И это то, что рынок образования, который значительно возрастет, существует бесконечное количество ниш для бизнеса. В связи с тем, что государству будет трудно обеспечить бесперебойную граждан на образование, это обеспечит возможность получить базу фундаментальных знаний, и человек сам будет выбирать, где и в какой форме ему получить больше навыков. И вот в этот момент подключить несколько образовательных стартапов, которые, с одной стороны, предлагают форматы, в которых возможно обучение в рамках организации, и, с другой стороны, сами будут создавать и выводить на рынок новые продукты в области образования.

В последнее время мы, в партнерстве с AIESEC Chapter прошел Хакатон социальные идеи. 10 команд работали над созданием платформ для реализации тенденций Smart City в сфере образования. На протяжении всего мероприятия их консультации экспертов различных отраслей, которые поделились своим опытом и помогли участникам понять, возникавшими трудностями. Команда-победитель SocialHackathon предложил создать платформу петиций и предложений в университетах. Этот проект не просто даст студентам возможность быть услышанными, и будет продолжать внедрять решения на базе вузов, которые будут поддержаны студентов, братства и ректоратом.

Эти и другие инициативы является прекрасным примером того, как компании начинают строить взаимодействие и эффективные отношения со своими будущими коллегами на раннем этапе. И важно понимать, что это сотрудничество в доходы «черный», все участники.

Обсуждение закрыто.