16 АвгКак подобрать оборудование для прудов.


Дата: 16.08.2018

Выбор оборудования для вашего водоема — это важный этап при обустройстве. Если перед вами стоит задача оборудовать искусственный водоем, возникает много вопросов по его оборудованию. Важно знать с чего нужно начинать работы, и какие критерии выбора оборудования для пруда.

Вы должны понимать, что обязательным прудовым оборудованием является фильтр. Фильтр почистит воду и сделает ее более прозрачным. Прудовый фильтр обеспечит как механическую, так и химическую и биологическую очистку. Выбирают его в зависимости от объема воды и от наличия рыб. Для начала нужно знать, какой объем воды в пруду, а сделать это можно установив изначально счетчик. Благодаря определению объема воды можно подобрать не только фильтр, но и все остальное оборудование, а также рассчитывать дозировку препаратов, которые могут понадобиться.

Следующий этап — такое оборудование для водоема, как насос. Тут понадобится именно насос для пруда, так как они могут работать круглосуточно и не дают давление. Для его выбора обратите внимание на характеристика фильтра по потоку воды, они должны соответствовать.

Следующее прудовое оборудование — это ультрафиолетовый стерилизатор. Современные насосы для прудов снабжаются УФ стерилизаторами, благодаря чему отдельно покупать их не нужно будет.

Еще есть такое оборудование для прудов с рыбами, как аэратор. Он необходим для насыщения воды кислородом. Особенно актуален аэратор в жаркое время года, когда рыбам не хватает кислорода. Благодаря аэратору обеспечивается циркуляция воды. В зимнее время года аэратор сохраняет отдушину на поверхности водоема, которая не покрывается льдом. Это очень важно, так как и зимой вредные газы должны выходить из пруда.

Благодаря такому оборудованию для ставка, как скиммер, можно убрать загрязнения с поверхности воды, что влияет на его внешний вид. Таким образом загрязнения не будут оседать на дно, так как во время убираются с поверхности водоема. В противном случае мусор на дне будет разлагаться и выделять вредный газ. Следует отметить дополнительную функцию скиммера — аэрация. Выбираем прудовое оборудование исключительно исключительно исходя из параметров водоема, только так можно обеспечить эффективность его работы.

Еще есть специальные пылесосы для дна. Они собирают все донные загрязнения с водой, фильтруют ее и возвращают обратно в водоем. Благодаря наличию насадок, можно почистить даже труднодоступные места.

Обсуждение закрыто.