18 АвгКак эффективно работать без босса


Дата: 18.08.2016

На Западе все больше и больше интерес к новой форме управления, которая поддерживает равенство с точки зрения власти, отсутствие управления привилегиями и большей вовлеченности персонала в жизнь компании. Идеологи холакратии утверждают, что именно эта система управления делает компанию устойчивой в условиях кризиса, и что от традиционной иерархии начальник-подчиненный » время быть. То, что это-исполнительной системы «не начальник»? Ниже несколько тезисов, чтобы ответить на этот вопрос.

Что такое холакратия?

Холакратия-это относительно новый тип управления, который еще не приобрел популярности у украинцев, но уже получил признание за рубежом. Она построена вокруг принципа самоорганизации и применяется не только коммерческие компании, но и в любой организации.

Кто несет за это ответственность?

Он там главный. Система холакратии подразумевает отсутствие начальников и менеджеров, он имеет красивую вертикальной иерархии компании. Все сотрудники делятся на круги, сотрудник может быть в нескольких кругах, и выбирает то, что он хочет заниматься), внутри, выполняющими определенные функции. Каждый сам волен принимать решения, которые раньше должен был договориться с начальником, и само несет ответственность за свои действия. Иногда сотрудники даже назначают себе зарплату. Соответственно, работник имеет все полномочия, необходимые для реализации поставленных целей. Соответственно, и цели не установлены «сверху» — цели определяются вместе, на встречах, там же выбирают представителей из каждого тура, ответственными за связь с другими кругами.

Как отслеживать эффективность?

Для начала, принципы холакратии — прозрачность процесса. Все знают, кто за что отвечает, и увидеть результат работы каждого. Контроль точно так же разбивкой, что они могут принимать решения. Каждый круг KPI и есть два кадра, осуществляющих делового общения. Для каждого круга, внешний круг, который наблюдет внутри, определяет параметры и ожиданий внутренних и обмена идеями, но не влияют на функционирование внутреннего круга. Всей этой сложной структуры, круги и роли обои специальное программное обеспечение, какие-то бизнес «википедии», чтобы холакратов — «Glass Frog». С ее помощью вы можете не только еще раз перечитать структура новой управляющей компании, и отслеживать результаты.

Кто-то работает?

Из самых известных примеров, запад, компания Zappos, которая занимается онлайн-продажей одежды и обуви.Идеологом новой системы управления Томас Томисон в интервью Delo.Ua говорили о трех тысяч организаций, в отношении которых известно, что они используют в управлении принцип холакратии. Вместе, это почти 15 тысяч человек.

Недостатки системы?

В такой системе четко не определены должности, соответственно, невозможно развитие карьеры. Более того, из такой структуры, трудно перейти в другую компанию, с традиционной системой управления, опять же, из-за отсутствия конкретной должности.

Более подробно о том, как работает такое управление, лично, скажет, одного из идеологов Томисон на Business Wisdom Summit, 29 и 30 сентября. Купить билеты здесь.

Обсуждение закрыто.