03 АпрКак будут распределены средства от государства на финансирование профессионально-технических училищ


Дата: 03.04.2016

В начале 2016 года отмечено изменение способа финансирования профессионально-технического образования в Украине. С 1 января года, расходы на подготовку кадров рабочих специальностей на базе ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ учебных заведений должны финансироваться за счет местных бюджетный кодекс (законопроект № 3830-3), в соответствии с которой финансирование учреждений-школы должны финансироваться за счет средств областного бюджета и бюджетов городов, которые являются региональными центрами, а также за счет субсидий местным образования, бюджетов поддержки подготовки рабочих в профессионально-технических и высших учебных заведений из государственного бюджета.

Предполагалось, что в 2016 году на субсидии местным бюджетам на подготовку кадров в ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ школах должно быть выделено 998 миллионов долларов.

9 февраля, документ был отправлен на подпись президенту петру Порошенко. Главой государства законопроект ветировал.

Для того, чтобы несколько стабилизировать ситуацию, в начале февраля, Кабинет министров выделил 500 млн. долларов для финансирования профессиональной школы, в 2016 году. Однако, деньги могут раздавать только в середине марта.

«Решение о выделении 500 миллионов гривен, чтобы профтехобразование было принято правительством 4 февраля, но для немедленного перевода денежных средств необходимо было согласование бюджетного комитета Рады», — объяснил задержку с финансированием министра образования и науки Украины Андрей Гевко. Наконец, финансирование профессионально-технических училищ государственного бюджета не началось 18 марта.

Министр финансов, который играл для президента наложить вето на законопроект № 3830-3, считает, что ситуация с финансированием профессиональной школы, это не критика, что его подают политики и эксперты.

«Большинство районов ответственно отнеслись к своим новым обязанностям по содержанию и распоряжении местных бюджетов в процессе децентрализации. Таким образом, 135 местных заложили в бюджет для финансирования профессиональной школы. Только 9 общин не имеют. Без финансирования остались только 16 заведений по всей Украине», — написал на своей странице в Facebook, министр финансов Украины Наталия Яресько.

По ее словам, министерство финансов считает, что 500 миллионов долларов стабилизации

Обсуждение закрыто.