01 АвгКаждый второй работающий украинец-это вынужден соблюдать дресс-код


Дата: 01.08.2016

Стиль одежды и внешний вид сотрудников отличается от стола на рабочий стол. В некоторых компаниях, допускается футболки и джинсы, в других, даже незначительное отступление от правил дресс-кода сотруднику грозит оборудования.

Как показал опрос, свод правил, регламентирующий стиль одежды и внешний вид сотрудников, существуют в половине украинских офисов. В каждой четвертой, пятой компании, что он установлен в рамках уголовного кодекса и более чем в четверти случаев, существует в виде негласных правил. По данным l’hh.ua еще три или четыре года, правила дресс-кода установлено 60% компаний, а это означает, что вы можете говорить об ослаблении требований, внешний вид персонала со стороны работодателей.

Там, где соблюдение дресс-кода необходимо, в первую очередь заботятся о репутации компании (44%). Более чем в трети случаев, строгие требования к внешнему виду и стилю, связанным с деятельностью компании (например, работа с клиентами, встречи с бизнес-партнерами, etc). И только 8% компаний-код существует для сплочения коллектива и поддержания корпоративного духа.

В компании, где дресс-код отсутствует, руководство, с одной стороны, заботиться о комфорте для сотрудников (32%), с другой, рассчитывать на их благоразумие в выборе одежды для офиса (39%). Более четверти представителей компаний заявили, что их работа творческая, так что сотрудникам свободный стиль. Пятая часть ответила, что так сложилось исторически. В каждой седьмой компании не приглашают клиентов и партнеров в офисе, так что сотрудники могут позволить себе ходить, как угодно. И почти каждый десятый рабочий стол считают, что строгие правила, оказывают негативное влияние на лояльность сотрудников.

Как показал опрос, отношение «белых воротничков», дресс-код действительно нельзя назвать верными. Четыре из пяти не хотели бы вы, компании устанавливают правила, касающиеся внешнего вида. Каждый десятый любит, когда в компании соблюдают дресс-код. И еще один из восьми человек не имеет личного мнения на эту тему.

Обсуждение закрыто.