20 ИюлИтоги недели. Топ-5 самых популярных университетов среди кандидатов


Дата: 20.07.2016

В конце дня 17 июля на 312 тысяч кандидатов подали 956 тысяч на поступление в высшие учебные заведения, сообщает Министерство образования.

Число кандидатов, которые подали свои документы в течение семи дней работы кампании, увеличилось на 55 тысяч, а количество заявлений на 97 тыс. по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

«Мы наблюдаем положительную динамику подачи заявления о приеме по сравнению с прошлым годом. Как показывает статистика, число поданных заявлений, а также число кандидатов, которые успешно подали документы на поступление в университеты, увеличилось в этом году, несмотря на то что количество выпускников школ сократилось на 18 тысяч человек по сравнению с 2015 года», — сказал директор департамента высшего образования министерства образования и науки Украины Олег Шаров.

«Учитывая особенности первые дни работы системы, ограничение на размер скан-копии дипломов, которые в этом году впервые, загрузите кандидатов. Также была добавлена мощный сервер. Сегодня, динамика регистрации заявлений свидетельствует о том, что, до завершения вступительной кампании, у кандидатов будет время подать документы в университеты», — сказал Олег Шаров.

После семи дней работы кампании в ТОП-5 самых популярных среди студентов вузов являются:

Кну им. Тарас Шевченко — 32 823 заявления

ЛНУ. Иван Франко — 30 711,

Ну «Львовская политехника» — 26 467,

НТУУ «Киевский политехнический институт» — 18 891,

Киевский национальный торгово-экономический университет — 17 640.

Как сообщалось Delo.UA представить документы для поступления в университеты абитуриенты смогут до 28 июля.

В этом году, количество участников уменьшилось на 15%. Таким образом, общее число выпускников будет 252 тыс. человек, годом ранее получать высшее образование намерены 290 тыс. человек.

В то же время, количество мест на бюджетное обучения вырос на 12,3% за счет увеличения госзаказа на «молодых специалистов», это студенты, которые приняли решение учиться в профессиональной школе. В 2016 году государственного заказа по этой категории составил 67,5 тысяч человек.

Госзаказ на «одиночек» в этом году снизился на 6%.

Обсуждение закрыто.