19 ФевИстория Симферополя


Дата: 19.02.2016

Симферополь – славный город, располагающийся на территории Крымского полуострова. С момента его основания прошло всего лишь 227 лет. Тем не менее возник он на месте одной из стоянок древних людей. В пещере Чокурча были найдены останки людей, живших примерно сорок-пятьдесят тысяч лет тому назад. Уже тогда они наблюдали с высокого утеса на близлежащие земли и леса в поисках добычи.

Ak_Mechet_middle

В окрестностях города найдены памятники, принадлежавшие таврам. Множество найденных вещей, стоянок, курганов, остатков поселений говорит о том, что первые люди появились здесь более сорока-пятидесяти тысяч лет назад. За шесть веков своей истории город периодически был под властью захватчиков. Скифские цари видели в этой территории лакомый кусочек, обладать которым значило получить тактические преимущество перед врагом. Но сегодня о былом скифов на этой земле говорят только стены крепости и почти разрушенная башня.

В восемнадцатом веке Российская Империя планировала получить выход к Черному Морю. Войска под командованием Долгорукого расположились в Симферополе. Оттуда было удобно противостоять туркам. После победы в нескольких сражениях силами солдат на этой земле был возведен редут, который заложил начало постройке нового города в честь прославленного полководца Александра.

Официально датой создания города принято считать восьмое февраля 1794 года. Именно тогда в городе были заложены первые дома и административные здания. Первые жители – бывшие солдаты и крестьяне, бежавшие с России и Украины в поисках лучше доли. Центр города застраивался согласно установленного плана.

Сегодня Симферополь крупный туристический центр, привлекающий сотни тысяч туристов ежегодно. В городе созданы полноценные условия для комфортного проживания жителей.

Обсуждение закрыто.