18 АвгИстория крымского ханства


Дата: 18.08.2015

История крымского ханства
Крымское ханство как обособленное государство появилось в двадцатых годах XV века, и включило в состав своих земель Крымский полуостров, Кубань, часть Приазовья и контролировало Днепр и Дунай. Являясь хоть и косвенным, но потомком некогда великой Золотой Орды, Крымское ханство расширяло свои владения и достаточно быстро включила в свой состав Кубанскую орду, Едичкульскую орду и Джамбуйлукскую орду. Сделав эти государства вассальными, ханы Крыма получили контроль на значительной территории.
На протяжении всего своего существования основным направлением деятельности крымских татар являлось скотоводство и постепенно начало приходить земледелие. Даже несмотря на то, что богатство населения определялось по количеству имеющегося в его владении скота. Помимо этого, жители крымского ханства занимались разведение овец, лошадей, верблюдов.
Занятие земледелием было довольно трудным занятием, ведь основную территорию ханства составляла горная местность. Но в тех местах, где были источники воды пригодной для обработки земель выращивание различных культур получило массовый характер. Помимо военного ремесла, кочевого скотоводства и земледелия Крымское ханство активно развивало торговлю с Турцией, ежегодно более 100 кораблей уходило из крымских портов в турецкие земли.

Обсуждение закрыто.