26 ИюнИсследователи обнаружили, споры в соцсетях из-за «платья раздора»


Дата: 26.06.2016

57% респондентов заявили, что платье является сине-черным, 30 процентов белого золота и 10% наблюдается сочетание обоих.

Ученые провели исследование, в котором раскрываются объективные причины для спора, который разгорелся в Интернете по поводу цвета в одежде. Статье я выводы ученые опубликовали в журнале Current биологии.

Фото платья, опубликовано в tumblr в конце февраля 2015 года, породила миллионы твитов и постов: одни считали его полоски черно-синими, другие-бело / желтый.

Исследователи из Массачусетского технологического института опросили о цветах платья 1400 человек, 300 из которых никогда не видели фотографий. 57% респондентов заявили, что платье является сине-черным, 30 процентов белого золота и 10% наблюдается сочетание обоих.

Медицинские мифы. Это правда, что женщины болтливее мужчин

Исследователи заметили, что бело-золотым одежду чаще видят «Жаворонки» — женщины и пожилые люди, большая часть жизни, которая в солнечном свете.

Злое Конвэй предположил, что мозг «сов», привыкших к искусственному освещению, автоматически исправлять изображения путем удаления из красноватого света. Если фильтром сделать то же самое с фотографией, платье сине-черное.

Наоборот, естественный свет более синий свет. Если Вы не удалите его из фильтра, цвет платья похож на белый и золотой.

Интересные факты о вкусовых пристрастиях женщин и мужчин

«Может, он имеет внутреннюю систему для исправления искажения, создаваемые солнцем и искусственным светом», — сказал он.

Затем Конвэй и его коллеги пытаются создать условия, в которых фотографировали платье, и пришли к выводу, что он был зажжен одновременно с солнечным светом из окна и лампы магазина.

«Результат был настолько далеко источник света, и зрение человека не знает, как ее распознать. Потому что, чтобы прояснить двусмысленности информации слишком мало, мозгу ничего не остается, кроме как вернуться к предыдущему опыту восприятия», — говорит ученый.

Психологи объясняют, почему мало женщин, исследователи

Чтобы проверить эту гипотезу, миссис Конвей поднялся, Лайф в Сузах, чтобы сделать цифровую копию и мне нравится модель. Оказалось, что четкое указание на источник света (солнечный свет или искусственное освещение) все опрошенные определяют цвета платья без споров и сомнений.

Однако, исследователи утверждают, что представили лишь предварительную гипотезу — фотография платья не дает достаточно информации, так что окончательного объяснения проблемы.

Обсуждение закрыто.