27 АпрИ снова здравствуйте. Новый министр Гриневич хочет вернуть 12-летнее образование к 2018 году


Дата: 27.04.2016

Переход на 12 лет, школьного образования в Украине должна быть в комплексе с новым содержанием школьного образования, — подчеркивает министр образования и науки Лилия Гриневич.

«Когда мы говорим о новой украинской школе, во-первых, мы говорим о новом содержании образования в этой школе. Многие говорят, сейчас 12-й год обучения. Но это не важно, в новой украинской школе. В этом продолжительность обучения должна быть применена на новый контент», — заявила Л. Гриневич с трибуны парламента в рамках «часа вопросов к правительству.

«Не будет нового контента, не будет никаких изменений в срок — и мы остаемся в старой пост-советской школы», — подчеркнул министр.

Она отметила, что идея пересмотра содержания обучения, которая позволит студентам приобрести навыки, необходимые в 21-м веке.

«Программа минимум: мы реализуем 12-летней школы 1-го класса, что к 2018 году», — заявила Л. Гриневич.

Идея 12 лет продвигал предыдущий министр образования Сергей Квит. Он предлагал перейти на 12-летнее обучение с 2016 года.

«Дети, которые пойдут ( в школу, например) в 2016 году, закончил 12-летнюю школу. Я думаю, что это будет постепенно, и на то время мы сможем организовать и материально, и кадровый состав», — сказал Сергей Квит.

По словам экс-министра, двенадцатилетняя система, совпадает с современными требованиями к образованию, и позволит освоить всю школьную программу. Одной из причин жалоб на школьные программы Квит назвал их перегруженность.

Напомним, 12-летка была введена в Украине в 2002 году при министре образования и науки Василии Кремене. В июле 2010 года, когда министром стал

Обсуждение закрыто.