29 ИюлHR в ритме start-up. Как найти уникальную формулу управления персоналом


Дата: 29.07.2016

В быстро меняющемся мире, чтобы выжить и развиваться становится все труднее и труднее. Это как естественный отбор: если условия среды изменились, то независимо от того, большой или маленький, обнажая зубы или жевательные, более быстрый и гибкий — ты должен измениться или умереть. Представители флоры и фауны на изменение себя под условия среды было много времени, но для жителей современной бизнес-джунглей выбора ускорился в миллионы раз. И продолжает неумолимо ускоряться. Как Алиса Льюиса Кэрролла, нам нужно бежать, чтобы оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

И вот HR-инструментов, я, кажется, застыли во времени. Кроме того, все более активное использование мобильных платформ и игр, моделирования, отбора и обучения персонала в последние годы не придумали ничего нового. У HR-менеджера все же классический набор: ключевых показателей эффективности, планов развития, проведение ежегодной оценки деятельности, людских резервов, предприятия, университеты, обучение, etc, etc

Для начинающих предпринимателей или компаний, таких как МОНТАЖ, который развивает новые направления бизнеса, этого не достаточно.

И как же быть HR-вы в этой ситуации?

Представьте, стартует новый бизнес с новыми правилами игры, которая требует от сотрудников новых качеств и навыков. Обязательные требования: быстрый результат, минимум затрат времени и финансовых ресурсов, высокий уровень вовлеченности сотрудников в процесс.

Вот несколько рекомендаций о том, как эффективно представить стартап-культуры, и построить их сотрудников HR-формула.

1. Главная задача-это найти и поддерживать сотрудников «сумасшедшинку». Как ни странно, но даже в индустриальном обществе на первый план выходит этот навык, как предпринимательство. Для HR-специалистов, — это, несомненно, кажется, немного сумасшедший:, где предпринимательство и, когда в данной отрасли? Тем не менее, это так. МОНТАЖ и активно привлекает людей с такой «сумасшедшинкой» в крови, с предприятиями, зашит в ДНК. Это способность видеть идеи там, где никто не заметил. А кроме того — взять на себя ответственность за осуществление этой идеи. И, конечно, достичь результата, потому что это результат измеряется эффективность работы компании.

Люди предпринимательского склада характера, нужно уметь его поддержать и удержать его. Вы не можете просто посадить их в места работы и сказать: «работай отсюда и до обеда. И я буду каждые 15 минут тебя контролировать и проверять». Им нужна свобода. И это-то, почему UMG пришел к необходимости создания культуры start-up, которая является неотъемлемой частью ит-индустрии. Мы собрались вместе, у них более важная вещь: как создать условия для наших сотрудников и дать им возможности для реализации.

2. «Витамины». Мы все хотим найти «волшебные таблетки» — инструменты, которые смогут упростить и улучшить свою работу уже завтра. Есть решения, которые действительно работают. Конечно, это не «волшебная пилюля», а скорее «витамины». Например, шахматы, более 1,5 тысяч лет! Вы можете прочитать тонны книг о том, как развивать стратегическое мышление в бизнесе. Вы можете посетить безумное количество кадров, благо их сейчас масса. Но когда ты садишься за шахматную доску, в этой реальности, и выйти из игры, вы должны продумать свой путь к успеху, рассчитывать стратегические шаги.

3. Чтение и обсуждение. Они говорят, что есть только два способа стать умнее: читать умные книги и общаться с умными людьми. Ну, одно другому не противоречит. Вот почему мы активно используем эти «витамины», как книжные клубы и дебат-клуб. Участие в таких мероприятиях помогает сотрудникам значительно улучшить навыки ораторского мастерства, силы убеждения, попробовать себя в разных ролях, избавиться от страха говорить публично, удалить избыток возбуждения. А также обсудить и найти аргументы, которые можно услышать от другой стороны.

4. Создаете команду небанально. Стандартные команды не работают, поэтому нужно подходить к сплоченности коллектива, более широкий. Например, сотрудники UMG регулярно играют в футбол, баскетбол и волейбол. И, кстати, таять, рафтинг, покорение вершины горы, и все это для команды, коллектива для достижения общей цели. Еще одна наша «фишка» — квесты и флажки. С их помощью можно в игровой форме, необычного в составе (когда команды объединяются, сотрудники различных отделов компании) — найти решения для нестандартных задач. Еще один интересный инструмент тимбилдинга является игра «Мафия». Кроме того, она учит заботиться, учит читать противника и замечать детали. Эти навыки сильно помогают в процессе переговоров.

5. Вы ищете креативные решения. Чтобы сделать формулу управления персоналом по-настоящему уникальным, вам нужно добавить цедру. В UMG мы, например, мы применяем упражнения, основанные на психодинамических практики Георгия Гурджиева. Эти упражнения помогают лучше контролировать свои эмоции, снимать напряжение и быстро выходить из стрессовой ситуации. Действительно, когда ты в форме игры, вы выходите из вашей зоны комфорта, ты приобрел навык, который вы можете применить в повседневной жизни и бизнесе.

Как вы видите, это всего лишь несколько примеров того, как имея на руках даже простые «бюджетные» решения, вы можете продолжать экспериментировать и «прокачивать» навыки и ценности. Для нас это — проактивность, ответственность, предприимчивость, творческий подход и ориентацию на результат.

Обсуждение закрыто.