15 МарХанке Х. на семи морях. Моряк, смерть, дьявол. Хроника старины


Дата: 15.03.2016

Комментарий о книге
Ханке Х. на семи морях. Моряк, смерть, дьявол. Хроника старины
Оглавление
Первая глава. РАССКАЖИ МНЕ, МОРЯК, РАССКАЗ.
Вторую главу. ВЕЛИКИЙ КАПИТАН СЕМИ МОРЕЙ
Третьей главе. ОН, МАМА МУ КАПИТАН КИДД
Четвертой главе. НА МОРЕ, НА ВИСЕЛИЦУ ВСЕХ
Пятой главе. КОГДА КОРАБЛИ ДЕРЕВЯННЫЕ КЛЕТКИ
Глава шестая. ТЯНИТЕ, ПАРНИ, ТЯНИТЕ, ТЯНИТЕ, ДЕВОЧКИ, СНОВА!
В седьмой главе. ЗДЕСЬ ОНА ОПУСТИЛАСЬ НА БОУЛИНГ
Глава восьмая. РУВИМ БЕДНЫЙ РЕНЦО!
Глава девятая. ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ.
В десятой главе. ПОД БАШНЕЙ СИДЕЛ KLABAUTERMANN
Глава одиннадцатая. Я НОШУ НА ПРЕДПЛЕЧЬЕ ИМЯ ЛИЛИ
В двенадцатой главе. ДАННЫЕ ЗАЩИТЫ ПИКАНТНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ
Тринадцатой главе. ПОДАЙ МНЕ ВИНА!
Четырнадцатой главе. МЫ СОХРАНИЛИ СТАРУЮ ВАННУ
Пятнадцатой главе. ЭТА ПЕСНЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ МОРЯК

Предисловие

Профессия моряка-одна из древнейших трудная профессия на земле. Мореплавание всегда было весело, только сильный, мужественный человек, способный в любой момент бросить вызов удивительным элементом. Такие люди, иногда сами того не желая, — писал военно-морской истории оседлых, судно». Они были первооткрыватели новых земель, имя увековечено на карте мира. Но большинство «тружеников моря», он сыграл незаметную, но важнейшую роль в истории географических открытий остается загадкой.
Предлагаем читателю книга вышла через шесть изданий в ГДР. Автор хорошо известен, ГДР писатель, художник, Доктор Хельмут Ханке. Советский читатель знает из книги «Седьмой континент», «люди, лодки, океаны».
Главный герой в книге х, Хэнк – моряки, а не просто как известного как капитан Кук, Адмирал Нельсон, Корсар Дрейк, но и простые матросы, «бака», как называет их автор. То, что книга охватывает огромный период: от начала круиза, несколько тысяч лет назад, прежде чем возраст «чайные» клиперы, «legimately ветер» – windjammers, кто потерял в начале ХХ века, до пароходов. Эту книгу сложно, часто даже роковой для мореплавателей. «Дорога великих географических открытий в заокеанских странах покрыта телами моряков», — пишет Ханке.
Неслучайно, что в книге подзаголовок «Хроника прошлых времен». Вы можете найти разные виды документов, дневников, писем, великие мореплаватели, чтобы узоры на море-фольклор – песни-Шанти. Кстати, те песни, которые я хотел бы упомянуть.
Песни морского народа, вероятно, одного из старейших, если не старейшая песня, на пол. Они появились как средство для облегчения работы, как правило, в работу коллектива, независимо от того, как упорно грести, на кухне, весла, или оборудование. Так что песни были гребцы лодки в Древнем Египте, моряки, и маори. В средние века пришел в парусных кораблей, тем сложнее устройство в лодке на случай чрезвычайных ситуаций, такелаж, несколько разновидностей Шанти рождения. Когда моряки говорят, что медсестра была якорем, спеть песню, если вы перетащите файлы в другую.
Х Ханке, Шанти посвятил отдельную главу, и могут с легкостью Цитировать эти песни в других главах, что, безусловно, придает книге «соленое море».
Но аромат принадлежит Санти. Море ценителей древней культуры и экзотики найдут в этой книге много любопытного. Что такое «Томми Шенди»? Где был жилет, банты, головные уборы, одежда шорты? То, что моряки называют «собакой» или «дьявол песенник»? Эти и многие другие вопросы читатель найдет ответ в книге. Автор описывает все стороны корабельной жизни – еда, сон, моряков, парусник, ритуалу похорон.
Книга легко читается, с большим интересом, несмотря на то, что много фактических сведений, цитат. Я чувствовала, что д-р Ханке любит героев, поэтому не могу писать о них с безразличием. Он восхищался мужеством, не без юмора, говоришь определенные черты характера, гнев и боль он пишет о поистине нечеловеческих обстоятельствах вам пришлось потратить почти всю свою жизнь.
Люди, которые не особенно нравится marinistic, часто существует искаженное, поднялся в безоблачное представление о жизни моряка в старину. Произошло это во многом благодаря романтической литературы прошлого, вину, однако не бесплатно – у меня были другие задачи. Реалистичная картина жизни моряков в литературе можно встретить в произведениях г. Мелвилла, Б. Травен, Д. Конрад, в нашей стране – станюкович, Д. Лукманова. Однако книги этих писателей теперь еще раз очень редко, научной, художественной или marinistic отсутствует. Так в книге «семь морей» очень успешно заполняя пустоту.
Это не значит, что Хельмут Ханке чуждых романтики. Наоборот, он настоящий поэт-романтик, море!
Представляет читателям книгу Хельмута Ханке «на семи морях», я хочу закончить с тем, что древние мореплаватели следовали навигаторы для поиска неизвестного: «была проведена!» «Счастливого пути!»

И. Г. Русецкого

Обсуждение закрыто.