19 АвгХаджи I Герай – первый хан Крыма


Дата: 19.08.2015

Хаджи I Герай – первый хан Крыма (XVвек)
В первой половине XV столетия собственностью ханов Золотой Орды остались только земли, находящиеся западнее реки Волги. За них боролись Мухамед, Давлет-Берда, а также Гиас-ад-Дин. Впоследствии Крымским полуостровом завладел Давлет-Берда. В свою очередь, Гиас-ад-Дин отправился в Литву и погиб в изгнании. Там пребывал его сын Хаджи I Герай, который хотел заполучить Крымский улус, раньше принадлежавший его деду.

Князь Литвы Сигизмунд Кейстутович желал назначить руководителем Крымского улуса послушного Хаджи I Герая. Благодаря этому он пытался обезопасить южные границы своего государства от набегов татар.

Это произошло в 1433 году, но тогда у Хаджи I Герая не получилось утвердиться на полуострове. Его прогнал еще один претендент на Крым — Сайид-Ахмад I. И Хаджи I Герай вновь пребывал в Литве.

Сайид-Ахмаду I удалось продержаться в улусе 4 года. Затем он был изгнан Кичи-Мухаммедом. Тот подумал, что дело завершено, и отправился вместе со своей ордой в причерноморские степи. Хаджи I Герай решил воспользоваться этой ситуацией. В 1443 году он вернулся на полуостров и при поддержке Сигизмунда Кейстутовича провозгласил Крым независимым ханством.

При помощи литовцев Хаджи I Герай одолел войско Сайид-Ахмада I, который тоже претендовал на улус. Его снова хотел заполучить и Кичи-Мухаммед, находившийся за пределами полуострова, однако, он не проявлял никаких действий.

Генуэзцы, расположившиеся в южной части Крыма, не признали ханом Хаджи I Герая. Их влияние могло вскоре упасть, так что они начали поддерживать Кичи-Мухаммеда, но тот не шел к учреждению самостоятельного ханства.

У Хаджи I Герая не было военных кораблей и осадных машин. Также у него не получилось навязать свою волю кафинцам. Дабы они признали его ханом, он обратился к туркам, которые недавно взяли власть над Константинополем. В 1453 году в Боспоре (современ. Керчь) произошла встреча Хаджи I Герая и представителя султана — Демир-Кяхья. Тогда турки помогли, поскольку сами хотели утвердиться в Крымском улусе.

Обсуждение закрыто.