05 ИюлГотовимся к ЕГЭ по математике » ЕГЭ портал. Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ (ГИА) 2015, СтатГрад, решебники (ГДЗ)


Дата: 05.07.2015

Готовимся к ЕГЭ по математике. ЕГЭ по математике обязателен для выпускников, поступающих во все технические и некоторые гуманитарные вузы. На максимальный балл экзамен сдать не так сложно, как может показаться. Важность грамотной подготовки при этом сложно переоценить.

 

От стандартного экзамена по математике ЕГЭ существенно отличается. Он имеет иную специфику и состав заданий. По сути, ЕГЭ — это два экзамена в одном: выпускной школьный и вступительный вузовский. Цель его проведения заключается в объективной оценке подготовленности абитуриента к обучению в среднем специальном или высшем учебном заведении. Практически это означает для школьника необходимость решения заданий математического курса не только 10-11 класса, но и 5-6, 7-9 (алгебра), 7-11 (геометрия). Построены задачи ЕГЭ так, что без понимания всего курса школьной математики на успешную сдачу экзамена шансов практически нет.

 

Специфичность среза знаний подразумевает необходимость соответствующей подготовки. Для этого существуют доступные инструменты. Первым этапом подготовки является выявление пробелов в знаниях по началам анализа, алгебре. После их устранения наступает черед повторения, пройденного в школьном курсе математики материала. Что касается литературы, специалисты рекомендуют пользоваться специальными сборниками заданий ЕГЭ и математическими справочниками.

 

Грамотная подготовка к экзамену предполагает четкое понимание его структуры. То есть выпускник должен знать, какие именно задания ему придется решать. Для этого стоит ознакомиться со спецификатором ЕГЭ по математике. В нем указаны темы школьного курса, соответствующие заданиям из КИМов.

 

Состоит ЕГЭ из двух частей. Первый блок предусматривает необходимость решения простейших типовых задач. Здесь выпускнику понадобится знание базовых математических, тригонометрических формул, принципов решения логарифмических неравенств и квадратных уравнений. Качественно подготовиться к этому блоку ЕГЭ поможет тренировка. Решение большого количества простых задач — шаг к успешному выполнению заданий первой части экзамена.

 

Второй блок (часть С) ЕГЭ требует от выпускника не только написания ответов в задачах, но и расписывания их решения пошагово. Начинать выполнять задания рекомендуется с тех, которые наиболее понятны. Важно в процессе решения прописывать формулы, давать комментарии по каждому шагу.

 

Особое внимание при подготовке к ЕГЭ стоит уделить решению задач. На экзамене очень часто встречаются задания, касающиеся процентов. В этой теме выпускникам рекомендуется подробнее рассмотреть блок переведения десятичных дробей в проценты.

 

Многие родители 9–11-классников задаются вопросом, нанимать ли репетитора для подготовки к ЕГЭ. Однозначного ответа на него нет. Как правило, к услугам репетиторов обращаются родители, которые не могут помочь в подготовке ребенку самостоятельно в силу ряда причин (занятость, гуманитарное образование и прочее). В этом случае помощь профессионального специалиста будет оправдана. Однако репетитора следует выбирать очень тщательно. Многие учителя практикуют подготовку к ЕГЭ по методу простого «натаскивания». Его эффективность сомнительна. Для успешной сдачи ЕГЭ важно не просто уметь механически решать типичные задачи (это достигается простой тренировкой), а понимать математические принципы, актуализировать знания по школьному курсу.

 

Алексей Куленьков

Обсуждение закрыто.