02 СенGoogle найдёт пользователя даже при отключенной геолокации (3 фото)


Дата: 02.09.2018

Кoрпoрaция Google oпрeдeлённo тoчнo знaeт, гдe имeннo нaxoдятся пoльзoвaтeли мoбильныx устрoйств в кoнкрeтный мoмeнт врeмeни, дaжe eсли нa смaртфoнe сooтвeтствующий функциoнaл oтслeживaния oтключeн. Oб этoм нeдaвнo узнaли сoтрудники нoвoстнoгo рeсурсa Associated Press (AP). Сoвмeстнo сo спeциaлистaми Принстонского университета с факультета компьютерных наук, они провели обзор, доказавшее, что ряд мобильных сервисов с Google без ведома пользователей хранит их текущее локализация.

Как правило, приложения кажется Google Chrome, Maps неужто Keep спрашивают на сие разрешение. Это требуется с целью корректной навигации и для создания временной шкалы перемещений пользователя. (не то вы и запретите в настройках как полагается этим приложениям следить ради местоположением, часть из них продолжит хранить на автомате геоданные, отмечая старинны годы без запроса. Например, «Картами» текущие местоположение пользователя сохраняются в секунду их запуска. Аналогичным образом ведут себя и некоторые приложения. Причём пользователи часто и не догадываются об этом.

Так, человек ищет данные в браузере Chrome или — или уточняет прогноз погоды. В таковой момент приложение фиксирует его местоположение и сохраняет их в учётной календарь в Google-аккаунте. Чтобы мотивировать этот факт, член команды исследователей показал карту собственных перемещений, сохранившуюся получай смартфоне Android после выключения GPS и установке запрета содержать истории передвижений. Опыт повторяли в нескольких устройствах, в том числе сверху iPhone. Итоги оказались идентичными.

&times

Интересно, что в Google применяются малограмотный только установленные на самом устройстве службы определяющие координат. Уточняется также активность и сканирование в сети, история перемещений, приложения и остальные метки геолокации.

Их имеется возможность отключать вручную на страничке с настройками собственного аккаунта — myactivity.google.com. Важнейшие пункты средь них – «История местоположений», «История приложений и веб-поиска». Только данные такого рода встречаются и в иных разделах. Совершенно это приходится аккуратно до малейших подробностей перепроверять.

По всей вероятности, увольнение идёт на то, ась? обычному пользователю в голову маловыгодный придёт излишне углубляться в настройки собственной учётной журнал. Всё закончится тем, который он лишь отключит GPS. Подобная воля Google в части слежения вслед местонахождением пользователя оправдывается представителями компании желанием вслед счёт рекламы нарастить финансы, однако у людей с параноидальными наклонностями сверху этот счёт свои умозаключения.

Арашан: apnews.com

Обсуждение закрыто.