27 ИюлЧастный космический корабль SpaceShipTwo потерпел крушение в США


Дата: 27.07.2015

В Соединенных Штатах в районе пустыни Мохаве во время испытательного полета разбился туристический космический корабль SpaceShipTwo. В официальном микроблоге компании-разработчика Virgin Galactic сообщается, что был зафиксирован серьезный сбой в работе транспортного средства, аппарат потерян.

Самолет WhiteKnight, который поднимал SpaceShipTwo в воздух, благополучно совершил посадку. В сообщении компании говорится, что она продолжит работу в тесном сотрудничестве с соответствующими органами для определения причины аварии. По сообщениям СМИ, один из пилотов погиб, а другой ранен.

SpaceShipTwo создается для проведения суборбитальных полетов. Такие аппараты будут летать в районе условной границы космического пространства на высоте в 100 километров. Корабль может поднять в воздух 6 человек, а стоимость полета для пассажиров составит 200 тысяч долларов. Первый самостоятельный полет SpaceShipTwo состоялся еще в 2010 году. Тогда самолет-носитель поднял его на высоту 13,7 километров, после чего аппарат отсоединился и самостоятельно спланировал вниз, где благополучно приземлился.

Обсуждение закрыто.