23 АпрCERN публикует официальные результаты поисков бозона Хиггса.


Дата: 23.04.2017

 |  | 13 сeнтября 2012 | Нoвoсти нaуки и тexники
CERN публикуeт oфициaльныe рeзультaты пoискoв бoзoнa Xиггсa.

Пoстoянныe читатели нашего сайта наверняка помнят неофициальное объявление, сделанное учеными CERN в июле месяце этого года, в котором сообщалось об обнаружении новой частицы, по свойствам во многом походящей на бозон Хиггса. Бозон Хиггса, как полагают ученые, является ключевым моментом, который поможет объединить воедино стандартную и квантовую физические модели. Дополнительные эксперименты и исследования, проведенные на Большом Адроном коллайдере (БАК) в августе месяце, сделали данное открытие бесспорным, а собранные научные данные были рассмотрены научной общественностью, признаны действительными и были изданы официально.

Результаты исследований CERN изданы в журнале Physics Letters B как две независимые статьи, находящиеся в свободном доступе. Одна статья, «Observation of a new particle in the search for the Standard Model Higgs boson with the ATLAS detector at the LHC», как следует из ее названия, описывает результаты, собранные в ходе проведения эксперимента ATLAS коллайдера. Вторая статья, «Observation of a new boson at a mass of 125 GeV with the CMS experiment at the LHC», представляет данные эксперимента CMS. К сожалению, обе статьи содержат множество научных терминов и написаны языком, понять который способен только специалист.

Следует отметить, что результаты, полученные с помощью БАК, с момента их первого оглашения были подвергнуты серьезным сомнениям. Теперь же эти результаты, подтвержденные дополнительными экспериментами, проверенные ведущими мировыми учеными и опубликованные в официальном научном издании, действуют как своего рода печать, поставившая конечную точку в долгосрочном и дорогостоящем эксперименте по обнаружению бозона Хиггса.

Уже в июле месяце результаты, предоставленные учеными CERN, имели высокий уровень достоверности, равный пяти сигма. Это означает, что существует всего один шанс из 3.5 миллионов, что сделанное открытие является случайностью. Дополнительные данные, собранные за последнее время, снизили шанс того, что бозон Хиггса не существует, до одного из 300 миллионов.

Интересен тот факт, что журнал Physics Letters B является тем самым научным изданием в котором британский физик Питер Хиггс (Peter Higgs) в 1964 году издал свою статью «Broken symmetries, massless particles and gauge fields», положившую начало охоте за бозоном Хиггса. Сейчас же в этом же журнале издан материал, который поставил точку в этой охоте.

Обсуждение закрыто.