27 МарЦенность высшего образования не в знаниях а в изменении мировоззрения, — Денис Довгополый, GrowthUP Group


Дата: 27.03.2016

В рамках работы украинского бизнес-акселератора для стартапов-технологические ее основатель GrowthUP Денис Довгополый и группа с 2008 года, рассказали о технологии предпринимательства, около 6 тысяч слушателей. Недавно Министерством образования был подписан с ускорителя соглашение о сотрудничестве, которое должно помочь украинским ученым коммерциализировать свои разработки. В следующем году, в апреле IT-конференции iForum Довгополый даст-конференции «Трансформация образования в постиндустриальную эпоху». Delo.UA решил выяснить у предпринимателя, изменения, которые происходят в образовании, и как они будут влиять на жизнь своих современников.

Какой интерес к теме образования в нашей стране?

Есть несколько причин. Образование является в настоящее время довольно большие изменения, это влияет не только на развитие компании, но и на развитие компании. Более того, наша страна часто показывает отличные результаты в области развития ИТ, но университеты в шанхае, с числом специалистов. Более того, качество выпускников не всегда соответствует требованиям работодателя, фундаментальная подготовка очень хорошая, и применяется в шлейф.

На iForum, вы получите отчет «Трансформация образования в постиндустриальную эпоху». Как выглядит этот переход и какие препятствия на своем пути?

Я давно занимаюсь обучением, и в этой области есть несколько ключевых вопросов, что я хочу привлечь внимание. Основная проблема — увеличивается разрыв между поколениями. В течение многих веков, каждое поколение узнал, отслеживание технологии своего времени, а не что-то радикально новое. В средние века, когда общество и прогресс развивались более медленными темпами, это не было большой проблемой. Но теперь, даже 20-летний технологический разрыв существенно меняет подход, передать знания. Вытекающие из этого кризиса постоянно возрастает, и не только у нас, но и во всем мире. Из-за этой проблемы, резко меняют структуру образования.

Заменено на классическое образование постепенно приходит интернет образования. Но и здесь существует серьезная проблема: в среднем, до 95% тех, кто начал курс, не проходят через. И, тем не менее, с увеличением доступности учебного материала, мы должны изменить качественный состав наших элит. Если раньше образование было доступно только тем, кто мог заплатить ему, теперь он может получить все, с достаточной самомотивацией, сидя дома, а не в классе. В этом направлении ожидаются некоторые изменения, я хочу вам сказать.

Кроме того, моя конференция » новый синтез майоров, когда они объединены в направление, ранее не пересекавшиеся. Например, теперь вы можете легко получить хорошее образование одновременно и в математике, и в ст. Ранее он не был доступен: надо было закончить двумя учебными заведениями. Теперь вы можете получить один, очное образование, скажем, по математике, и параллельно получить достаточно качественные знания в области искусства, с помощью онлайн-курсов.

С моей точки зрения, этот подход открывает широкие возможности. Я знаю примеры профессий, которые появились таким образом. Так, если 20 лет назад, генетики были биологами по образованию, сейчас они, в первую очередь,программистов. Произошел синтез двух специальностей, программирования и биологии, что привело к появлению генной инженерии. Я думаю, что блюда будут все более и более.

Какова сейчас популярны онлайн-образование?

Его роль настолько велика, что теперь можно получать не традиционные «оффлайновое» образование. Многие крупные университеты, такие как Стэнфорд, MIT и других, были открыты курсы онлайн-обучения. Наконец, отсутствие высшего образования не является каким-то камнем преткновения для работодателя. Если у вас уже есть кандидат на работу, могли отказать, потому что «без образования не берем», то теперь достаточно получить диплом любого второразрядного института и завершить курсы ведущих университетов. Аналогичный результат может быть воспринято работодателем, как довольно хороший результат. Студента есть три пути: получить классическое очное образование, образование онлайн, или объединить два.

Но иметь диплом университета остается требование для многих работодателей?

Ценность высшего образования не в знаниях, ты получаешь, и в изменении мировоззрения. Если раньше можно было получить в университете, так что теперь вы можете сделать это сидя дома. Одна вещь, когда ты берешь каждое утро, чтобы пойти в университет, и другое, когда ты дома и в места развлечений гарантии на ноутбук и слушать онлайн-курсы. В целом, я всегда скептически онлайн на образование в качестве основного. Но очень положительно смотрю на это, как наиболее очному образованию.

Тем не менее, я очень большой консерватор в этой области, и не все думают, как я. Наоборот, многие компании принимают на работу людей без очного образования, получаемого в университете. Кроме того, многие работодатели ценят онлайн-образования-это даже больше, чем классический. Действительно, он сказал, что человека более мощным, самодисциплины, постановка целей и достижение целей того, кто каждый день ездил на учебу в университете.

Обсуждение закрыто.