20 АпрБыла реформа системы выдачи дипломов в школах


Дата: 20.04.2016

В 2015 году Министерство образования изменило порядок изготовления документов о высшем образовании, для того, чтобы децентрализовать этот процесс. В соответствии с требованиями Закона «Об образовании» документы об образовании изготавливаются в высших учебных заведениях самостоятельно.

В 2016 году, ведомство решило ввести подобную модель для школы.

В Минобразовании заявили, что бланки сертификатов будут покупать централизованно, чтобы подготовить электронные документы, распечатать сертификат должен на месте. Это позволит удешевить процесс производства документов.

«По предварительным оценкам старая процедура была предназначена для изготовления дипломов 25 миллионов долларов, и снова примерно в 15 миллионов долларов бюджета», — поясняла первый заместитель министра Инна Совсун.

Представители школы подверг жесткой критике подходы министерства реформы производственной системы, дипломы.

«Сама ситуация не включает в себя: Министерство образования, 24 марта издал указ № 319, который отменил существующую систему подготовки и печати документов, основной (9 классов) и полной (11 классов) среднего образования. В себе, это странное решение. почему на запуск новой системы, не проверена на реальных данных, было объявлено в это время, но не в начале учебного года, чтобы было время все проверить и настроить?», — интересуется Сергей Горбачев, директор киевской специализированной школы № 48.

Он подчеркивает трудности.

«Для некоторых заведений области короткое название: не удается установить. Классификации учреждений по степени образования является ложным: например, лицей-это учебное заведение II-III степеней, и программа его считает, в отеле I-III ступеней, невозможно указать число классов, на должность временно исполняющим обязанности руководителя» и другие», — рассказывает Горбачев.

По его словам, компания начала разработку программного обеспечения для выдачи документов об образовании, что в декабре 2015 года, и в любом случае, в реальной работе, в школах, она не была испытана.

«Теперь мы можем сделать, только данные об учебном заведении. И вот программа, которая позволит внести данные собственно выпускников (эти данные будут в документах об образовании), школы получат в конце апреля. Если она такая же сырая и глупо, как и то, что мы уже сделали, что, несомненно, является катастрофой», — подытожил Горбачев.

Новый руководитель Департамента образования Лилия Гриневич, ранее заявил, что работать над решением этой проблемы.

Обсуждение закрыто.