05 СенБиологи определили как кошачьи паразиты «зомбированы» людей


Дата: 05.09.2016

В мae сooбщaлoсь, чтo учeным впeрвыe удaлoсь успeшнo вырeзaть сeгмeнт ДНК, кoтoрый oтнoсится к ВИЧ из гeнoмa живoтныx. Oтмeтим, чтo технику crispr/cas9 в стал очень популярен.

Этот ген, как полагают ученые, может быть самая главная цель препаратов, которые помогут владельцам кошек и жителей тропических стран, чтобы защитить себя от заражения токсоплазмозом, малярией.
Следует отметить, что результаты этой работы помогут снять многие владельцы кошек инфекции эти одноклеточные, изменить свое поведение.
Это огромный шаг в изучении этих дармоедов», — рассказал биолог Себастьян Лоуридо. «Мы разработали метод, который дает нам возможность изучить работу их генома.
ДНК одноклеточных паразитов, которые вызывают малярию и токсоплазмоз, впервые тщательно исследовано и оказалось, общего для них всех механизма проникновения в клетки организма-хозяина. Токсоплазма может изменять поведение хозяина, которая вызывает необратимые изменения в мозге. Об этом пишет РИА Наука, исходя из исследования из Массачусетского технологического института в Кембридже.
В общей сложности им удалось выявить около двухсот сегментов ДНК играет важную роль в проникновении паразитов в ткани организма человека и для его выживания в клетках. Лоредо и его коллеги выяснили, какие клеточные механизмы паразита и его ближайших родственников, в том числе малярийного Плазмодия, возбудителя малярии, используется, чтобы проникать в клетки мозга и других тканей человеческого тела, которые они заражают, используя новую технологию редактирования генома — метод crispr/cas9 в. Ученым удалось снять все восемь тысяч генов, содержащихся в ДНК Токсоплазмы, а также изучить роль и функции каждого из них. Они делают мышей «неустрашимый» при виде и запахе кошек и людей, склонных к суициду и иррациональное поведение и необъяснимые приступы ярости. Один из этих генов, которые ученые называют зажима («хомута» на английском языке), который отвечает за процесс проникновения паразита в клетку. И, как оказалось, Токсоплазма может изменять поведение хозяина, которая вызывает необратимые изменения в мозге.
Например, в США более 60 миллионов человек инфицированы Токсоплазмой. Токсоплазма является внутриклеточным паразитом, обычно находится в кишечнике домашних кошек.

Обсуждение закрыто.