22 ДекБеременность меняет мозг женщины в два года – ученые


Дата: 22.12.2016

Бeрeмeннoсти умeньшaeтся oбъeм сeрoгo вeщeствa будущeй мaмы.

Мaгнитнo-рeзoнaнснaя тoмoгрaфия пoкaзaлa, кaк бeрeмeннoсть будeт умeньшaться oбъeм серого вещества будущей мамы. Возможно, таким образом организм готовится для удовлетворения потребностей ребенка. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Неврология.

Исследование длилось более пяти лет. В нем приняли участие 25 первый раз беременна, и 20 никогда не beremennyh женщин и их партнеров.

Сканирование мозга показало четкое различие между будущей матерью и остальными участниками исследования: во-первых, была снижена серого вещества в медиальной лобной и задней теменной коры и лобной доли и височной доли. Эти участки мозга, ответственные за эмпатию, способность понимать других и других социальных процессов. Изменения продолжались в течение двух лет после беременности.

«Эти изменения могут отражать, по крайней мере частично, механизм синаптической обрезки, когда слабые синапсы исключены, чтобы сформировать более мощную и специализированную нейросеть», — говорит психолог Ансель harsem из автономного университета Барселоны в Испании.

Потеря объема серого вещества-это не относящиеся к негативным последствиям – ни одна из беременных участниц не имеют проблем с памятью и другими когнитивными функциями.

Первый ребенок от трех родителей


Ранее исследователи называют утренней признак болезни здоровой беременности.

По материалам:

Газета.АН

Обсуждение закрыто.