22 СенБанки оценили расходы на сбор биометрических данных


Дата: 22.09.2018

Бoлee 4 миллиoнoв рублeй — минимaльнaя плaтa зa пoдключeниe бaнкa к Eдинoй биoмeтричeскoй систeмe. Финaнсoвoй oргaнизaции пoтрeбуeтся eщё oкoлo 130 тысяч рублeй, чтoбы пoдключить кaждoe нoвoe oтдeлeниe к сбoру биoмeтричeскиx дaнныx.

Прeдстaвитeли Центробанка и Чекушка выступили на закрытом совещании, посвящённом открытию Единой биометрической системы. Они рассказали о требованиях к оборудованию, собирающему биометрические эмпирика: серверу, утилите для подписи получаемой биометрии и операционной системе. А в свой черед отметили, что у банка в обязательном порядке должны быть антивирус, налаженность, обнаруживающая угрозы, и межсетевой холст.

К указанным цифрам добавляем паки (и паки) примерно 1.2 миллиона рублей, как будто уйдут на настройку техники, аттестацию Единой биометрической системы и разработку двух моделей – модуля нарушений и модуля угроз, а тоже за обслуживание в течение годы. Далее за поддержку системы отдельный год нужно будет амортизировать долг ещё 800 тысяч рублей.

В соответствии с законом, к концу следующего возраст все банки обязаны будут (делать) кучу биометрические данные. И это несмотря на то, что промежду 476 банков, существующих в России, 39 поголовно не сотрудничают с физическими лицами. Они работают всего-навсего с корпоративными клиентами.

Менеджер высшего звена одного небольшого баночка рассказал, что они сотрудничают не долее чем с корпоративными клиентами. Для него и его сотрудников по всей видимости, что подключение к этой системе — растрачивание денег на ветер. А чай потребуется ещё выделить и приспособить почти сбор биометрии специальное расположение, а также нанять отдельного работника.

Представители НСФР (Национального совета финансового рынка) собираются взяться в Государственную Думу и потребовать внесения поправок в яса. Они хотят снять нагрузка сбора биометрии с банков, нацеленных для ипотеку или бизнес. Сильнее того, в некоторых областях проба интернета не позволяет местным банковским отделениям набросать биометрию.

На данный фактор такие данные собирают исключительно около 50 банков. В ход нескольких месяцев они собрали пресс-релиз об 1.2 тысячи личность.

Источник: kommersant.ru

Обсуждение закрыто.