Архив за Ноябрь, 2015

29 НояСтартовала Всероссийская конференция по обсуждению результатов проектов модернизации педагогического образования

На площадках конференции будут обсуждены результаты апробации новых модулей образовательных программ в 45 вузах России и предложения по разработке требований к новым программам бакалавриата и педагогической магистратуры.

Организаторами выступают Министерство образования и науки Российской Федерации и операторы проекта: Московский городской психолого-педагогический Читать полностью…

29 НояНовостивысоких технологий

Борода, вообще, довольно популярна в мире на данный момент. Исследования показывают, что даже Солнечная система может быть «волосатей», чем предполагалось раньше. Гари Презо из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, Калифорния, предположил существование длинных нитей темной материи (волос). Работа была опубликована в журнале Astrophysical Journal.

«Темная материя — Читать полностью…

27 НояУвеличение времени жизни плазменных каналов позволит использовать лазеры в качестве эффективных громоотводов

Обычные громоотводы, представляющие собой заземленные металлические штыри, являются технологией, которая не претерпевала коренных изменений с момента ее первого появления. Поэтому некоторые из ученых занимаются поисками более современных технологий, которые могут обеспечить более эффективную защиту важных объектов от разрядов статического атмосферного электричества. И Читать полностью…

27 НояДвигатели SABRE поднимут самолеты в космос

Компания Reaction Engines разрабатывает
первый в мире реактивный двигатель под названием SABRE (Synergetic Air-Breathing Rocket Engine), который может
работать во всех режимах полета космического самолета, то есть от дозвуковых
скоростей взлета с поверхности до орбитального полета в безвоздушном
пространстве. В соответствии с новым соглашением, BAE Systems инвестирует в эту
разработку £20,6 млн, получает 20% Читать полностью…

25 Ноя«Газпром» прекратил поставки газа на Украину. В Киеве уверяют, что сами от него отказались

«Газпром» прекращает поставки газа на Украину в связи с исчерпанием ранее внесенной «Нафтогазом Украины» в качестве предоплаты суммы.

Как заявил журналистам председатель правления российской компании Алексей Миллер, в среду, по состоянию на 10 часов утра, «Нафтогаз Украины» выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. «Новой предоплаты не поступало. Таким образом, Читать полностью…

25 НояУченые из США доказали, что Wi-Fi может раздавать электричество

Недавние опыты специалистов из Вашингтона доказывают, что Wi-Fi может раздавать, помимо интернета, еще и электричество. И немедля показали свой прототип беспроводной зарядки для гаджетов от wi-fi роутера. По данным недавних опытов, инженеры смогли зарядить небольшое устройство — фотоаппарат.

Отмечается, что на зарядку 41% батареи потратилось почти 2,5 часа. Так же ученые говорят о Читать полностью…

23 НояНовостивысоких технологий

Если человечество хочет когда-нибудь понять космос, ученые должны согласовать основные компоненты реальности. Клиффорд Джонсон, профессор физики и астрономии в USC Dornsife, объяснил, как Вселенная может вмещать дополнительные, скрытые измерения. Четырехмерная Вселенная, известная людям, представлена тремя пространственными и одним временным измерением, но на самом деле их может Читать полностью…

23 НояВ рамках конференции «Российские регионы в фокусе перемен» в Екатеринбурге состоялся международный симпозиум о роли региональных систем высшего образования в развитии регионов

13 ноября в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге прошел Симпозиум «Роль региональных систем высшего образования в развитии регионов», ставший частью X международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен». Университеты могут быть серьезными игроками в региональной экономике, уверены эксперты симпозиума.

Модераторами дискуссии стали проректор по Читать полностью…

23 НояБиблиотека Гумер — история

Ваш комментарий о книге
Фестюжьер А. Личная религия греков

ОГЛАВЛЕНИЕ

I. Два направления в личной религии.
Народное благочестие: Ипполит и Артемида .. 5
II. Два направления в личной религии.
Умозрительное благочестие: поиски Бога … 33
Желание избавления…… 37
Тайна Зевса
Зевс и понятие справедливости….. 45
Тайна страдания…….49
III. Особенности эллинизма и влияние Платона Читать полностью…

23 НояКак вы думаете — что это такое?

Глядя на приведенный снимок, становится сразу понятным, что это снимок некоего природного электрического явления, но разве бывают молнии, бьющие по идеально прямой траектории? И первое, что приходит на ум, так это воздушный шар на металлическом тросе, запушенный в самый центр грозы и работающий в качестве гигантского молниеотвода. На самом деле это не так, хотя и достаточно Читать полностью…