24 Окт19 октября – Лицея день заветный


Дата: 24.10.2015

                                                                                        Собирайтесь, лицеисты,
                                                                                        в октябре багрянолистом 
                                                                                        19-ого дня….

Сегодняшний праздник обязан своим возникновением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. Именно в этот день в 1811 году состоялось торжественное открытие Императорского Царскосельского лицея, программа которого ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга.
Воспитанники лицея «под сенью муз» изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях. Царскосельский лицей богат именами, прославившими Россию, но самым известным навсегда остался первый выпуск лицея, в который входили великий Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф.
Эксперты считают, что Царскосельский лицей можно смело назвать наилучшим в мире не только на тот момент, но даже в истории цивилизаций. Дата открытия лицея — 19 октября — впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея.

В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста.
Это праздник юношей и девушек, проводящих время с пользой для ума в лицеях – учебных заведениях, находящихся на промежуточной ступени между школой и университетом. В календарь праздничных дат он вошёл в 1990-х годах, когда в систему отечественного образования вновь вернулось понятие «лицей». И сегодня этот День во многих лицеях отмечается различными торжественными и праздничными мероприятиями.

Современные российские лицеи находятся в постоянном развитии, здесь сильнейшие учителя преподают по обновленным программам, используя современные технологии преподавания.
Одним из лучших лицеев страны является Лицей ВШЭ – в этом году он вошел в топ-25 лучших школ России. Мы с радостью говорим о том, что Институт образования принимал непосредственное участие в разработке программы развития лицея, и наше тесное сотрудничество продолжается! 


От души поздравляем учащихся и педагогов лицея ВШЭ с праздником – Всероссийским днем лицеиста!


Обсуждение закрыто.