28 Авг10 профессий, которые изменились за годы Независимости


Дата: 28.08.2016

Кадровик/специалист HR, хедхантер

В советское время практически на каждом предприятии существовал отдел кадров для основных целей аудиторских проверок государственных служащих, ведение личных дел, контроль безопасности и охране труда. Этот пост остался, но в основном в государственных учреждениях. В частных компаниях появилась HR-отделы, в которых работают рекрутеры, рекрутеры, бизнес-тренеры, специалисты в области удержания персонала и развития. Их функциональность включает в себя не только оформление документов, но и непосредственно с людьми.

Задачей рекрутера является поиск и отбор претендентов на должность. Хедхантер в отличие скаута узнать о редких и ценных специалистов, в том числе путем отвлечь других компаний. Спектр обязанностей HR-специалиста, еще шире: он занимается не только подбор персонала, но и адаптация, оценка, обучение, оценка эффективности труда, и разрабатывает системы мотивации.

Психолог/Бизнес-тренер, тренер

На развитие коучинга влияли на несколько специальностей, в том числе психологии. Как отдельное направление коучинга сформировалась в начале 90-х. Бизнес-коучи помогают клиентам в достижении таких целей, как продвижение по карьерной лестнице, укрепить лидерство и навыки стратегического мышления, увеличение эффективности разрешения конфликтов, а также создание продуктивной команды. Большинство профессиональных коучей имеют глубокие знания психологии, но специфика работы предполагает знание области, в которой работает клиент, опыта успешного решения проблем и достижения результатов, а также лидерство и коммуникативных навыков.

Оператор it-отдела/IT-специалист, программист

Развитие ит-индустрии, способствовали появлению многих специальностей. Кроме операторов в ит и системные администраторы, которые остаются востребованными в число компаний, пришел на рынок, разработчики, тестеры и SEO-специалисты. Сегодня бизнес во многих отраслях», — партия» интернет. Например, продвижение товаров и услуг или финансовые операции осуществляются через world wide web. Это-то, почему это было необходимо, SMM-специалистов, интернет-маркетологах и специалисты в области контекстной рекламы.

Художник-иллюстратор/художник-график

В наши дни эти две профессии часто рассматриваются как идентичные. Это связано с тем, что иллюстраторы используют то же самое программное обеспечение, что дизайнеры. Но еще несколько десятилетий назад, работы иллюстраторов, предусматривает создание чертежей и графиков от руки, и только с развитием технологий, они стали прибегать к возможности компьютерной обработки. Отдельным направлением проектирования является разработка веб-сайта, связанного с разработка и дизайн веб-сайтов и веб-приложений.

Пресс-секретарь/PR-специалист

Как и в случае с дизайнерами этих специалистов ставят в один ряд. Однако, профессия PR-менеджер нова и включает в себя несколько другую функцию. Как правило, пресс-служба-это подразделение правительства, органа власти, суда или общества. Ее основная цель-информирование о деятельности организации. В большинстве коммерческих компаний работают PR-специалисты. Круг обязанностей шире, и, кроме того, взаимодействие со СМИ, включает в себя формирование положительного имиджа компании, повышения узнаваемости бренда на рынке, продвижение продукции и услуг.

Статистик/Аналитик

Статистика — специалист, занимающийся сбора, обработки и изучения количественных показателей. Наиболее часто в статистике работают в государственных учреждениях или на государственной службе статистики. Тем не менее, задачи сложные решать компании, требуют от профессионалов другого профиля, который не мог не собрать и организовать данные, но также исследовать рынок с помощью различных методик и инструментов, предлагать решения, прогнозирования и разработки программ развития. Это способствовало тому, что в различных секторах рынка, появились узкопрофильные специалисты — бизнес-аналитик, инвестиционный аналитик или аналитик программного обеспечения.

Контролер качества продукции/тайна

В эпоху Стандартов и строгого соблюдения стандартов, почти в каждой компании была должность контроллер качества продукции. Рынок сегодня-это в первую очередь рынок услуг. Поэтому необходимо контролировать не только качество продукции, но и качество обслуживания. Для этого был принят метод поиска под названием Mystery Shopping, и на рынке труда появилась новая профессия-тайный покупатель. Этот специалист совершает визиты в точки продаж, рестораны, автозаправочные станции под видом клиента с целью оценки качества предоставляемых услуг и уровня обслуживания.

Менеджер/День

На многих предприятиях эти функции сотрудников пересекает, а разница существует только в названии должности. Тем не менее, в большинстве случаев, работа логистика предполагает более высокой квалификации. Диспетчер следит за трафиком, чтобы обеспечить точность маршрута. Язык-это не только координирует поток товаров. Во-первых, он организует доставку с учетом эффективного распределения времени и ресурсов компании.

Секретарь/Офис-менеджер

Секретарь является доверенным лицом и правой рукой руководителя. Он принимает телефонные звонки, приветствовать посетителей, решает вопросы организации и занимается проведение процедуры. Когда одной из целей компании стала забота о сотрудниках возникла потребность специалистов, ответственных за обеспечение работы всего офиса. Сегодня, офис-менеджер-это лицо компании, и от его обязанностей настолько широк, что он может начать с замены катриджей для принтера и закончить работу с сайтом компании.

Жилье брокер/Агент по недвижимости, Агент по недвижимости

На самом деле проблема жилья брокер и агент по недвижимости, сделать то же — выступают посредниками при заключении сделок купли-продажи и аренды недвижимости, получая процент от сделки. В советское время, правительство не был сторонником компании, так квартиры и растений, не имея возможности легализовать свою деятельность, работали в подполье. Только в начале 90-х в Украине стали появляться первые лицензированные агентства недвижимости, профессия риэлтор стала популярной и популярной.

Обсуждение закрыто.