05 ЯнвЗанятия туристов в Крыму на рубеже 19-20 веков


Дата: 05.01.2016

Отдых в Крыму всегда пользовался популярностью у туристов.  Курортный отдых, комплексы санаториев, теплое море, экскурсии по полуострову – все это поможет вам отдохнуть от суеты и шумной городской жизни.

0_da99e_e52a4390_XXXL

Все города Крымского полуострова неповторимы, и каждый из них особенно красив. Например, в Ялту осенью приезжало много знаменитостей. В этот период этот курортный город был особенно ярким, так как здесь вы могли увидеть множество мест для развлечений. Балы, скачки, карнавалы, катания на парусных судах.

Другие города так же не уступали. В Феодосии можно было с удовольствием провести время в купальнях. Прокатиться на яликах вы можете в Балаклаве, а в Севастополе насладиться прогулками по бульварам. В Массандре организованны туры в винные погреба. Ханские гробницы и ханский дворец так же пользуется популярностью у туристов, его можно посетить в Бахчисарае. Любители пляжного отдыха и лечебных грязей могут должны побывать в Евпатории, они не останутся равнодушными от Мойнакского озера.

Хотелось бы особое внимание уделить пляжам Крымского полуострова, побережье Черного моря просто захватывает дух. Крым интересен своим посетителем своей историей, мягкими климатическими условиями и также историческими памятниками.

А вот купания в море 100 лет назад заметно отличалось от привычного нами явления. В курортных городах строили специализированные купальни, которые крепились на якорях. Нужно отметить, что мужские и женские купальни были отдельными, а если на это не позволяла территория, то организовывались поочередные купания. Подобные купания были в Феодосии. В Севастополе купальни получили свое название «Хрустальные воды», из-за кристально чистых вод.

Купались же там только строго в определенных костюмах, голышом плавать запрещалась. Так же не принято было, и загорать на пляжах.

Купальни в 20 веке были как платные, так и бесплатные, так же были и «пригостиничные» купальни. Цена варьировалась от трех до десяти копеек. Посетителям предлагались различные развлечения.

Обсуждение закрыто.