14 ИюнУровень культуры — это проблема безопасности. В интервью директор ГОГОЛЬFEST


Дата: 14.06.2016

Директор ГОГОЛЬFEST Максим бесплатно демского свое видение дал интервью главному редактору журнала.

Ивано-Франковск готовится к крупным культурным событием. 8. — 12. В июне город является местом проведения фестиваля ГОГОЛЬFEST Порто-Франко — международный проект масштаба, который в прошлом, это книга не только в Киеве, Одессе или Львове, пишет Алексей стержня нет 21, выпуск 3. Июня 2016 года.

«Большинство фестивалей, проводимых в крупных городах. Все мы слышали об Одесском кинофестивале, форум издателей во Львове, столице фестиваль docudays или молодежи. Остальные страны в этом плане — мертвая зона, — говорит художественный руководитель фестиваля Максим демский бесплатно свое видение. — Мы узнаем о том, что происходит на окраине, только если там был какой-то трагедии или катастрофы, чтобы привлечь внимание СМИ.

Большое культурное событие международного масштаба в малых Ивано-Франковск-это явление, которое, возможно, в Украине еще не было. Кроме того, проект объединяет усилия двух игроков: Киевский фестиваль современного искусства ГОГОЛЬFEST и очень интересные и характерные, но мало известны широкой публике, Ивано-Франковск фестиваль Порто-Франко».

Бесплатные демского свое видение сказал, что вторая особенность является мультидисциплинарность событие. Вместе во времени и пространстве, на фестивале были представлены театральные, альтернативная и классическая музыка, хореография, перформанс, визуальное искусство, кино, литература, и даже экологические преимущества. Кроме того, некоторые из этих областей взаимодействуют друг с другом, создавая новые синтетические жанры. Такие фестивали для нас.

— Зачем тратить такие большие события в маленьком Ивано-Франковске? Особенно сейчас, когда большинство людей действительно не арт-фестивалей.

Одна из ошибок, которая сейчас обходится нам — это Неверная оценка стоимости культурных событий. За годы независимости государство не уделяло внимание развитию культурных регионов, а это в первую очередь образуется в голове человека, в его мир, личность гражданина страны.

В результате, мы получили огромное число людей, мышление и идеология, которая позволяет Добро пожаловать на присоединение Крыма к России, искренне поддержать создание самопровозглашенных республик и предположить, что власть в Киеве захватили фашисты.

Уровень культуры надо поднимать всю страну, потому что в какой-то степени это вопрос безопасности. Сейчас акцент делается в основном на Востоке и меньше обращать внимание на других областях, но я не думаю, что все так хорошо

Уровень культуры надо поднимать всю страну, потому что в какой-то степени это вопрос безопасности. Сейчас акцент делается в основном на Востоке и меньше обращать внимание на других областях, но я не думаю, что все так хорошо. Возьмем, например, истории Закарпатья автономии или сепаратистские движения в Одесской области.

И одним из способов решения этих проблем является культурным. Он может сыграть роль атомной энергетики, которая способна объединить Восток и Запад, направо и налево, в пространство, где люди понимают, что перспективы могут быть разными, но необходимо выработать общую позицию. И определить направление развития страны, который работает для всех.

Но чтобы изменить ситуацию в целом, одним из фестиваль современного искусства слишком мало…

— В самом деле, ПОРТОФРАНКО ГОГОЛЬFEST — директор большого проекта называют культурной столицей Украины. Это Отечественная версия проекта культурной столицы Европы, где ЕС была вокруг в течение 30 лет. Каждый год одна из европейских городов объявили культурной столицей. И в этом городе привлекает значительные финансовые средства. В результате, в течение года проводится множество культурных мероприятий, которые привлекают вал туристов из других стран и popularitybut города.

Теперь ГОГОЛЬFEST команда, возглавляемая директором президент фестиваля Влад Троицкий, вместе с партнерами ведет переговоры с Министерством культуры о возможности запуска такого процесса.

Эта концепция может быть использована для решения серьезной проблемы, отсутствие культуры управления. Инициативная группа, которая создает «культурная столица» в своих регионах, может стать профессиональным кадровым ресурсом, который может помочь в культуру страны, для выхода из кризиса слаборазвитых статус и стать высококачественный продукт, привлечение частных и международных инвестиций. Пишу на международной арене.

— Какие ресурсы нам нужен такой фестиваль? Как вам удалось найти их в Ивано-Франковске?

Фестиваль не был бы возможен, если его не поддерживать в первую очередь в регионе. Когда в декабре прошлого года, мы выступили с инициативой организовать фестиваль, эту идею тут же поддержали, и на разных уровнях.

Соорганизаторами выступили представители творческой элиты города. Костяк команды состоит из директора областного драматического театра Ростислав Держипильский, бывший главный архитектор города Владимир Гайдар и представитель фестиваля Портофранко композитор Роман Григорьев.

Очень важным является то, что проект поддержки местных властей. И муниципальном уровне и региональном уровне решено, что такое мероприятие необходимо. Помогли права и администрации, выделяется определенная сумма из бюджета.

Большую часть затрат берет на двух частных фондов и коммерческих спонсоров. Помогли партнеры, с которыми мы можем работать в Киеве. Они решили предложить технологии почти в два раза дешевле рыночной стоимости.

— Что заставляет людей вкладывать деньги в современное искусство фестиваль? Вряд ли такое мероприятие можно назвать прибыльным.

— Фестиваль-это не выгодно с точки зрения прямой экономической отдачи. Это помогает развитию города, имидж города. Есть люди, которые заинтересованы в развитии не только местечкового бизнеса и всего региона. Например, они понимают, что инвестировать только $ 2 млн (что примерно бюджет фестиваля) для привлечения туристов в регион является низким. Непосредственном участии людей с помощью маркетинга и рекламы платить больше.

— Сколько посетителей вы ожидаете? Это-театр, хореография, арт-хаусное кино и современного визуального искусства не предназначен для большой аудитории.

— Мы понимаем, что. Создать программу, мы, в частности, участвуют в интересных вещах. В частности, альтернативная музыка, которая наверняка привлечет много людей. Но, с другой стороны, чтобы создать самую широкую аудиторию, нужно тренировать. Поэтому мы пытаемся различными способами привлечь некоторых из ниши, не масса вещей, о которых рядовой зритель. Например, одна из выступлений профессиональных музыкантов поездка в Ивано-Франковск автобусная остановка, выполняет современные классические произведения.

Самое главное-дать людям возможность попробовать это искусство, поэтому мы начали развивать вкус к таким вещам.

— Дегустации искусства неоднократно заявлял, Влад Троицкий, ГОГОЛЬФЕСТ контексте. Фестиваль Франковск уменьшенная копия Киевского фестиваля?

Когда все эти проекты разные. Хотя Киев кураторов и создать кусочек ПОРТОФРАНКО содержание ГОГОЛЬFEST, в первую очередь, в Ивано-Франковской фестиваля. Это касается как финансового, организационного компонентов, а также максимального использования местных ресурсов контент — художников, музыкантов, творческих коллективов. Даже те проекты, которые делают кураторы фестиваля «ГОГОЛЬFEST», тесно интегрированы в местную атмосферу, созданную специально для этого города.

***

Этот материал опубликован в журнале №21 редактор 3. Июня 2016 года. Перепечатка публикаций журнала корреспондент в полном объеме запрещена. Правила эксплуатации журнал корреспондент опубликовал на Корреспондент.net сайт может быть найден здесь.

Обсуждение закрыто.