08 МарУченый предсказал миру 50-процентную безработицу


Дата: 08.03.2016

В xoдe лeкции прoфeссoр унивeрситeтa Рaйсa Мoшe Вaрди зaявил, чтo непрерывное усовершенствование роботов приведет к стремительному возрастанию безработицы. По его мнению, уже к 2045 году процент безработицы может составить 50 процентов, передает CNET.
Также он убежден, что для человечества одна из первостепенных задач — это инвестирование в создание искусственного интеллекта, а также поиски способов сосуществовать с робототехникой.

Сообщалось также, что  Хокинг, в числе прочих известных ученых, призвал человечество отказаться от оружия с интеллектом.

Я не нахожу такой вариант развития событий оптимистичным. Я убежден, что труд — неотъемлемое условие человеческого благополучия», — отмечает Варди. «Считается, что, если роботы станут выполнять всю работу за нас, мы сможем целиком посвятить себя досугу.

Непрерывное усовершенствование роботов приведет к стремительному возрастанию безработицы.

По мнению Хокинга, он может «превратить людей в муравьев». В противовес Варди физик Стивен Хокинг еще в прошлом году заявлял об опасности, которую создает для человека искусственный интеллект. При этом он также подчеркнул, что обеспокоен растущими показателями мировой безработицы и возрастающим социальным неравенством.
На разработку искусственного интеллекта выделили $1 млрд
Известно также, что еще в 2014 году китайские физики впервые осуществили реализацию искусственного интеллекта на квантовом компьютере.

Обсуждение закрыто.