03 ИюнУченые: кинжал Тутанхамона, сделанные из космоса утюг


Дата: 03.06.2016

Кинжал найден при раскопках гробницы в 1922 году.

Кинжал нашли в гробнице рядом с мумией египетского фараона Тутанхамона, был из железа метеоритного происхождения, выяснили ученые.

Древнее оружие, украшенные Золотой ручкой и Золотой платье-чехол с цветочным рисунком на одной стороне и украшение из перьев, с другой стороны, в настоящее время экспонируется в египетском музее в Каире.

Это один из объектов нашел британский археолог Говард Картер в 1922 году при раскопках гробницы Тутанхамона, которая была похоронена более 3,3 тыс. лет назад.

Внимание ученых тогда вытащил клинок, который не подвержен коррозии. Такие изделия редко встречаются в Древнем Египте.

Итальянские и египетские ученые используют рентгеновское излучение, не можете определить состав стали не повреждая лезвие.

Онлайн library.wiley.com

«Высокое содержание никеля указывает на металл метеоритного происхождения», — сказал главный Автор исследования Даниела Comello.

Исследователи уточняют, что наличие железа в составе, а также никель и кобальт могут свидетельствовать о внеземном происхождении.

Ученые изучали химический состав метеорита обнаружены в радиусе двух тысяч километров от египетского побережья Красного моря, и обнаружили, что один из них является содержание никеля и кобальта эквивалент состав стали, кинжал Тутанхамона. Этот метеорит упал в 240 км к западу от Александрии.

Древние египтяне уделяли особое внимание на железо метеоритного происхождения, использовать его для производства декоративных или церемониальных предметов, говорят исследователи.

«Уже в 13-м веке до н. э. они знали, что эти редкие железки, падающие с неба, прежде чем в Западной культуре более двух тысяч лет», — говорится в исследовании.

Источник: Русская служба Би-би-си

Обсуждение закрыто.