15 ФевВлияние России на татар


Дата: 15.02.2016

Восемнадцатый век ознаменовался началом упадка государственности крымских татар. Причиной этого по большей части являлась Российская Империя, в то время переживающая усиление. Таким образом в 1736 году на территорию Крымского полуострова вторглась армия под командованием фельдмаршалов Миниха и Ласси.

170069_original

Должного сопротивления армия не встретила и буквально за два года завоевала весь полуостров. Мертвые тела татар валялись по всюду, это начало приводить к возникновению смертельно опасных эпидемий, что заставило русских отступить с целью сохранения собственного здоровья.

После этого в Крыму начинается один из сложнейших периодов за всё время. Полуостров переживает кровопролитную гражданскую войну, экономический кризис, голод, повсеместную разруху. То, что руководство Крыма решило выступить в войну Турции и поддержать её в шестидесятых – семидесятых годах восемнадцатого века окончательно «добило» местных жителей.

В 1776 году великий полководец Суворов получает приказ от правившей в то время Екатерины о том, что ему необходимо заняться и обеспечить безопасное добровольно-принудительное переселение православной части населения (в особенности греков и армян) на земли современной Украины. Стоит отметить, что по данным историков уже в то время их насчитывалось менее тридцати тысяч.

К 1783 году Россия окончательно укрепила своё положение на Крымском полуострове и численность татар составляла шестьдесят тысяч. Многие специалисты при характеристике полуострова того времени называют его «пустынным». Как известно свободные земли пустыми не бывают, и заселение Крыма начинается выходцами из Российской империи. Это и сыграло ключевую роль в демографической переписи населения, в 1913 году татар было всего около двух ста тысяч человек при более чем полумиллионе общего населения Крыма.

Обсуждение закрыто.