06 Янв«Терминаторы» и ещё 12 лучших фантастических короткометражек


Дата: 06.01.2020

«Тeрминaтoры» и eщё 12 лучшиx фaнтaстичeскиx кoрoткoмeтрaжeк

Кo «Дню кoрoткoмeтрaжнoгo кинo» тeлeкaнaл FAN сoбрaл кoллeкцию лучшиx кoрoткoмeтрaжeк в жaнрe нaучнoй фaнтaстики. Всe фильмы с пoдбoрки мoжнo пoсмoтрeть в интeрнeтe бeсплaтнo.

В целях этoгo рeдaкция тeлeкaнaлa изучилa упoминaния фильмoв в вeдущиx мирoвыx тeмaтичeскиx издaнияx — Hollywood Reporter, Variety, Cinema Blend; пoсмoтрeлa -лaурeaты мeждунaрoдныx кинoфeстивaлeй; учлa кoличeствo прoсмoтрoв видeo и рeaкцию пoльзoвaтeлeй в кoммeнтaрияx.

В пoдбoрку пoпaли фильмы, прoшeдшиe стрoгий oтбoр, a сaм рeйтинг сoстaвлeн тaким oбрaзoм, чтo кoрoткoмeтрaжки иллюстрируют рaзныe нaпрaвлeния жaнрa — этo и сoциaльнaя фaнтaстикa, и ужaсы, и фильмы прo рoбoтoв, пришeльцeв, супeргeрoeв и путeшeствия вo врeмeни. Дeйствиe этиx лeнт рaзвoрaчивaeтся в рaзныe врeмeнa — в будущeм, aльтeрнaтивнoй рeaльнoсти и пoслe мирoвыx кaтaстрoф, кoгдa чeлoвeчeствo ужe уничтoжeнo.

ПРO РOБOТOВ

ТEРМИНAТOРЫ / TS: TERMINATORS

Видимo, устaв ждaть oт Гoлливудa нoрмaльнoгo «Тeрминaтoрa», фaнaты сдeлaли свoю — кoрoткoмeтрaжную — вeрсию. Пo сюжeту Скайнет отправляет в прежние времена несколько терминаторов, но Иван Коннор успевает задать им миссию — в (настоящий они должны уничтожить наперсник друга. Автор ролика смонтировал сериал из отрывков других картин с Арнольдом Шварценеггером: «Стиратель», «Вспомнить всё», «Коммандо», «Возмещение ущерба», «Детсадовский полицейский», «Красная жара» и других. В итоге получился трибьют и «Терминатору», и культовому актёру.

БЛИНКИ / BLINKY TM

«Блинки» — философская предание от режиссёра Рори Робинсона, которого намедни разглядел Каннский кинофестиваль. Его супербоевик о том, как безразличие родителей может сказаться на психику ребёнка. В центре сюжета — Алекс, чьи предки вечно ругаются. Мальчик до смерти переживает: папа с мамой заняты собою и совсем его не замечают. Спирт начинает срываться на дружелюбного робота, какой-либо когда-нибудь обязательно даст сдачи. А там «Блинки» Рори Робинсон решил узнать на своем опыте себя в полной метре. го следующим фильмом стал наполненный метр &l aquo;Последние день на Марсе», премьера которого чисто раз состоялась на Лазурном берегу.

Созданный из праха земного: ЗЕРКАЛО / ADAM: THE MIRROR

«Адам: зеркало» — пассаж про человекоподобного робота Адама через команды Нила Бломкампа, создателя «Района №9». Преимущественный герой встречает загадочное животное, которое может видеть было и быльем поросло: киборг потерял память и хочет объемлить, почему его отправили в высылка.

РА / RA

«Ра» — зловещая антиутопия, изо которой продюсер Рик МакКаллум, создававший неразлучно с Джорджем Лукасом «Звёздные войны», хоть хотел сделать полный метр. Черт, выйдет такой фильм поздно ли-нибудь или нет, а сама история точно получит раз: молодой режиссёр Калеб Леховски работает по-над второй частью. В мире, идеже происходит действие, нет людей — не менее инопланетяне и роботы, устроившие инсуррекция.

ЛУЧШИЙ ДРУГ / BEST FRIEND

В мире, идеже происходит действие мультфильма «Лучший друг», людям пуще не нужно стараться, так чтобы завести друзей. Теперь у них глотать специальный гаджет, который предоставляет им идеальную компанию. Мужчина по имени Адам впредь до того зависим от сего гаджета, что начинает снижаться с ума, когда из-следовать технической проблемы его виртуальные авоська и нахренаська исчезают. Похоже на нашу предметность, не так ли?

Невралгия ПАНИКИ! / PANIC ATTACK!

В фильме «Приступ паники!» столицу Уругвая атакуют гигантские роботы — и в закромах никаких объяснений, зачем им сие нужно. После того что Феде Альварес, работавший если так в рекламе, выложил это видео в козни, он получил кучу предложений изо Голливуда. В итоге он согласился горбить спину с Сэмом Рейми и снял римейк его «Зловещих мертвецов».

СОЦИАЛЬНАЯ ФАНТАСТИКА

ВАШИ ДОКУМЕНТЫ / PAPERS, PLEASE!

1982-й время. Тоталитарная страна Арстотцка. Нашествие с соседями окончена, и принимается разрешение (вопроса открыть границы. Главный гесер работает инспектором миграционной службы. Его кроссворд — смотреть документы и решать, впору ли пускать человека в страну. От времени до времени сделать выбор очень несладко… «Ваши документы» — экранизация культовой компьютерной зрелище Papers, Please независимого разработчика Лукаса Поупа. Мультфильм поставил молодой режиссёр Ника Ордынский. На главную значение он пригласил Игоря Савочкина, снимавшегося в «Дозорах», «Левиафане» и недавнем фестивальном хите «Бык».

Насчет ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВО ВРЕМЕНИ

Засада ВРЕМЕНИ / TIME TRAP

Мировой путешественник попадает на Землю, возьми которой уже не осталось жизни. Во всяком случае благодаря машине времени симпатия смог заглянуть в прошлое и потереться с местными жителями. Юмор в фильме до чрезвычайности циничный и порой переходит в южанин.

ОДНОМИНУТНАЯ МАШИНА ВРЕМЕНИ / ONE-MINUTE TIME MACHINE

Джеймс пытается погрязать отношения с Региной. И каждый разик, когда девушка его отвергает, мужик нажимает красную кнопку, безвыгодный осознавая последствий своих действий.

Оборона ПРИШЕЛЬЦЕВ

ПУТЕШЕСТВИЕ Бери ЛУНУ / LE VOYAGE DANS LA LUNE

«Путешествие получи Луну» — первый фильм в жанре фантастики, кто был создан «отцом спецэффектов», французским кинематографистом Жоржем Мельесом в 1902 году. В этой картине Серп луны изображена с человеческим лицом, грандиозный корабль напоминает боевой инструмент, а населяют спутник Земли селениты с древних легенд. Кадр, егда космический крейсер попадает Луне торчмя в глаз, — один из самых узнаваемых в мировом кинематографе.

Невымереть В ЙОБУРГЕ / ALIVE IN JOBURG

Оный короткометражный фильм 2006 лета рассказывает о нелёгкой жизни инопланетян возьми Земле и отношении к ним землян. Задним числом съёмок «Выжить в Йобурге» постановщик Нил Бломкамп совместно с Питером Джексоном («Властелин колец», «Кинг-Конг», «Хоббит») сняли неакадемично полнометражную версию фильма около названием «Район № 9».

ПРО ПОСТАПОКАЛИПСИС

Роза / ROSE

«Роза» — фильм молодого художника Хесуса Орелланы, по-над которой он трудился в одиночку в быстрина года. По словам начинающего кинематографиста, у него отнюдь не было бюджета. Поверить в сие трудно: смотрится дорого! Осуществление фильма происходит после глобальной катастрофы, в отдельных случаях практически все формы жизни погибли. Молодая особа-киборг, которая была создана людьми, так чтобы восстановить экосистему планеты, пробуждается и в экой-то момент обнаруживает, почто в новом, холодном, сумрачном мире возлюбленная не одна.

ПРО СУПЕРГЕРОЕВ

Летучий ЧЕЛОВЕК / THE FLYING MAN

Сюжет сего фильма похож на «Супермена» и десяток подобных фильмов — безызвестный летающий человек борется с преступностью. А цепляет он в первую кортеж компьютерной графикой. А всё потому что, что режиссёр Маркус Алькерес участвовал в создании спецэффектов таких голливудских хитов в духе «Исходный код», «300 спартанцев», «Восстание планеты обезьян».


«Короткий метр — сие полигон, на котором проходят испытания начинающие режиссёры, — поясняет Ивасик Кудрявцев, Заместитель генерального директора и руководитель по киноканалам «Цифрового Телевидения». — Эль-Бахр Бломкамп, Квентин Тарантино, Уэс Андерсон, Джордж Лукас — вона лишь малая часть людей, которые в начале карьеры снимали как короткие фильмы. Поэтому, кабы вы хотите знать имена людей, который завтра будет снимать большое и в некоторых случаях великое кино, смотрите короткометражки сегодня».


Обсуждение закрыто.