07 НояРостех планирует преобразовать энергию Солнца в лазерные лучи


Дата: 07.11.2015

Ростех намерен перейти к воплощению в жизнь своей новой идеи, а именно: преобразовать солнечную энергию в лазерные лучи, а потом превратить в электроэнергию эти самые лучи.

Полученная энергия в дальнейшем пойдет непосредственно на благо людей. Сейчас существует опытная установка, которая, как говорят специалисты, размещается на спутнике, собирает энергию солнца, преобразуя ее в лазерный луч, направляемый на Землю, где в последствие посредством такой же установки преобразуется в энергию.

Новый придуманный способ получения электрической энергии разительно дешевле, чем даже получение ее при помощи солнечных батарей и прочих возможностей. Ростех провёл необходимые расчёты, что говорит о реальности нового способа, подкреплённой конкретными цифрами.

Стоит отметить, что почти аналогичную установку сейчас разрабатывают специалисты из Соединенных Штатов. Однако российские ученые говорят, что их разработке нет в мире равных, потому что с точки зрения технологии она значительно опережает установку, представляемую в США.

Обсуждение закрыто.