20 ЯнвРоспотребнадзор раскрыл схему отправки туристов в Турцию


Дата: 20.01.2016

Рoспoтрeбнaдзoр в xoдe прoвeдeнныx в дeкaбрe «интeнсивныx прoвeрoк» выявил сxeму oтпрaвки рoссийскиx туристoв нa oтдыx в Турцию чeрeз тeрритoрию сoсeдниx стрaн, пeрeдaeт ТAСС сo ссылкoй на главу ведомства Анну Попову.
В числе прочего с 1 января 2016 года турецкие организации или компании, контролируемые гражданами Турции, лишены права заниматься в России строительством, архитектурным и инженерно-техническим проектированием, турбизнесом и гостиничным делом. Москва ввела в отношении Анкары ряд экономических санкций. Таких случаев выявлено «немало», отметила высокопоставленная чиновница. Отечественным туроператорам запрещено продавать туры в Турцию, но авиасообщение между странами не прервано. По ее словам, «можно очень недорого доехать до столицы соседнего дружественного государства и улететь оттуда в Турцию». Она сообщила, что на турфирмы-нарушители наложены штрафы. Поэтому многие россияне подумывают самостоятельно отправиться летом на семейный отдых в Турцию. По ее словам, ведомство надеялось, что граждане будут законопослушны и откажутся как от ввоза, так и от потребления санкционной еды, однако в итоге нарушения были обнаружены в разных регионах страны. «Не просто так запрещено. Однако, как недавно отмечала Ассоциация туроператоров России (АТОР), многие россияне планируют отдых на турецких курортах и обсуждают эту тему в соцсетях. Переживает Попова и по поводу турецких продуктов, продолжающих поступать на прилавки российских магазинов. Когда эти риски будут минимизированы настолько, что поездки будут безопасны, тогда, конечно, но не сегодня», — сказала она

Кроме того, руководитель Роспотребнадзора предостерегла россиян от Турции из-за неблагоприятной ситуации в этой стране по гриппу. Безвизовый режим отменен в одностороннем порядке, и в этом плане для россиян препятствий нет. При этом она посетовала на то, что россияне продолжали покупать туры в Турцию, несмотря на «большой риск». Российские турфирмы в связи с рекомендациями МИД РФ и Ростуризма в конце ноября прекратили продавать в Турцию. Турфирмы, посетовала Попова, не прекратили продажи поездок в Турцию, а через российскую границу продолжают идти турецкие товары. «Нельзя продвигать тур, который запрещен», — подчеркнула Попова. Отношения России и Турции, напомним, испортились в конце ноября, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. Там постоянно что-то взрывается, и очевидно, что сегодня это не закончится. Президент России Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину» и пообещал не оставить это без ответа. Основной вопрос, который беспокоит россиян, — страхование. Однако в отечественных страховых компаниях говорят, что туристическая страховка для поездки в Турцию есть в продаже и ее цена не менялась, отмечается в публикации. С этой же даты Россия отменила безвизовый режим для турецких граждан. МИД РФ со своей стороны рекомендовал россиянам не посещать Турцию, потому что это «потенциально небезопасная страна».

Обсуждение закрыто.