17 ЯнвРоль сосны в истории Крыма


Дата: 17.01.2016

На территории Крымского полуострова растёт несколько видов сосен. Все из них цветут в мае. Отличительной особенностью этого дерева является то, что мужские и женские цветки объединены по разнополым соцветиям. Опыление происходит благодаря пчёлам, а не ветру как у других деревьев. После того как произошел процесс оплодотворения шишки зреют в течение целого года. В октябре шишки уже полностью созрели, но открываются лишь весной. Сосны уникальные деревья – они плодоносят с различным перерывом от трёх до пяти лет.

be9504740edf

Сосны, произрастающие в Крыму богаты смолой. Известный биолог говорил, что они ничем не хуже тех, которые растут в России. На сегодняшний момент древесина сосны используется при производстве столбов, причалов, водяных дамб, различных сооружениям морской промышленности. Сосны пригодились также в производстве мебели и домашней утвари. Несмотря на сильную вовлеченность в переработку древесины, сосна широко применяется в народной медицине.

Известны случае о целебных свойствах датирующиеся ещё древностью. Сосна — это первое дерево, которое пришло на помощь к человеку. Совершенно недавно археологи нашли глиняные таблички, покрытые надписями. На них было отображено около пятнадцати рецептов. Сосну вываривали, применяли хвою и смолу при борьбе с цингой и простудой. Правитель Петр Первый давал мужикам, строящим одноименный город, водку, настоянную на сосновых иголочках. Во время немецкой оккупации сосна спасала миллионы людей от цинги и прочих опасных для жизни заболеваний. Почки сосны известные крымские целители рекомендуют в качестве противокашлевого средства.

С древних времен сосна – символ счастья, вечности, долголетия и здоровья. Крошечную сосёнку втыкали в землю во время свадьбы в давние времена. Она символизировала здоровье и долголетие.

Обсуждение закрыто.