04 ФевРелигия в Крыму


Дата: 04.02.2016

Крым с давних времен славился тем, что является многоконфессиональным регионом. На сегодняшний день в нём зарегистрировано свыше тысячи трёх ста религиозных объединений. Количество организаций, занимающихся подготовкой религиозных деятелей равно девяти.

conf-265

Крым является местом паломничества православных верующих со всей Европы. Распространится данная ветвь христианства на полуострове начала в первом веке нашей эры. Уже в пятнадцатом веке под влиянием турков начинается угнетение православной части населения, связанно это с захватническими действиями южан. Известно, что они запретили в обычной жизни общаться на греческом языке, лишь в храмах дозволялось проводить службы на этом языке.

Конец восемнадцатого века планировалось, что станет более благоприятным для православных верующих, однако несмотря на то, что контроль полуострова начался со стороны русских, мусульмане, по-прежнему диктуют свои условия и ведут пропагандистскую деятельность.

Второй по численности последователей религией в Крыму является Ислам. Распространение данной религии началось в седьмом веке под влиянием регулярно проводивших свои набеги монголов. На протяжении трёх веков мусульмане диктовали свои условия в регионе, однако постепенно положение начало изменятся. В двадцатом веке, в самом его начале с полуострова пропадает практически вся мусульманская литература. Крымские татары депортируются в другие регионы, в связи с этим закрываются мечети и общины.

В шестом веку по мнению многих историков плененные евреи начинают создавать общины, исповедующие иудаизм. Однако приход коммунистов к власти окончательно решает еврейский вопрос и закрывает синагоги и прочие объединения этой религии.

На сегодняшний день на территории Крымского полуострова представлены практически все наиболее популярные религии мира.

Обсуждение закрыто.