12 ЯнвРастительность Крыма


Дата: 12.01.2016

Крымский полуостров привлекает толпы туристов не только за счет своих курортных зон, но и благодаря разнообразному растительному миру. Специалисты делят всю территорию на несколько районов из-за различных климатических условий и особенностей рельефа. Каждый район обладает своими уникальными растительными видами, встречающимися только там.

wpid-krymskie-maki_i_4

При первом посещении бросается в глаза то, что в Крыму очень много лесов. Стоит отметить, что наиболее распространенными являются дубовые леса. Данный вид формирует более шестидесяти процентов общей лесной растительности.

Дуб подразделяется на множество видов. Но дубовые леса в основном концентрируются в низинах. А вот на высоте от шести ста метров над уровнем моря начинаются буковые леса. Это настоящая изюминка растительного мира Крыма, буковые леса произрастают на протяжении двух ста лет. Характерной особенностью такого леса является то, что подлесок при этом растёт в очень малом количестве. Не растут другие деревья, кустарники, с трудом появляются молодые растения. Многие туристы без ума от этих лесов не только из-за их красоты, но и по причине того, что мощная крона деревьев перекрывает доступ солнечного света. Даже летом в таких лесах прохладно и свежо.

Ещё одним удивительным экземпляром является высокий можжевельник. В высоту данное растение достигает от трёх до пяти метров, произрастает он в определенных регионах. Находится под защитой, поэтому за его повреждение полагается суровое наказание.

Крым привлекает биологов тем, что примерно десять процентов известных растений произрастают только в единственном месте – Крымском полуострове. Такие растения называются эндемиками. Крымская флора уникальна и сохранить её в целости и сохранности обязанность человека перед следующими поколениями!

 

Обсуждение закрыто.