10 ЯнвПрирода Крымского полуострова


Дата: 10.01.2016

На юге Украины расположен живописный Крымский полуостров. Географическое положение полуострова очень интересное, он находится от экватора и от Северного полюса на одинаковом расстоянии. Площадь Крымского полуострова составляет 26 тыс. кв.км. На территории его 20 процентов занимают горы, которые разделяют полуостров на две части.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Полуостров находится в двух климатических поясах в умеренном и субтропическом поясе. Поэтому его жители периодически могут наблюдать за очень красивым северным сиянием. Черное море и Главная гряда гор, создают значительные различия климата в пределах Крымского полуострова.

Так же хотелось бы отметить растительный мир Крыма, ведь он разнообразен и очень интересен. Около тысячи видов чужеземных растений культивируют на полуострове. Шестьдесят пять процентов флоры входят в состав дикорастущих высших растений Крыма. Большая часть флоры представлена в Южной части Крымского полуострова. Около десяти процентов растений нигде кроме как Крымского полуострова не произрастают. Эти растения получили свое название – эндемики. Их насчитывается около 240 видов. Так же на территории Крыма большое количество заповедников и заказников, которые особый интерес представляют для ученых.

Сочетание растительного мира, климатических условий, рельефа и других природных компонентов создают свой неповторимый ландшафт. На полуострове раскинулись бескрайние степи, живописные холмы Коктебеля, зелень склоновых лесов, пленяющая красота вулканических скал Карадага, экзотический подземный мир пещер, захватывающие дух Крымские горы, – все это можно встретить на территории Крымского полуострова. А ведь еще в недрах земли расположены минеральные воды и целебные грязи, обладающие большой оздоровительной силой.

Обсуждение закрыто.