05 ЯнвПервые жители Крыма


Дата: 05.01.2016

Последнее время все чаще возникает вопрос, какой народ является коренными жителями полуострова Крыма. На его территории проживали различные народы. И так постараемся разобраться.

neandertal_600

По различным источникам первое появление человека было зафиксировано по останкам орудия на Южном береге полуострова. Так же позже были найдены стоянки на полуострове, их количество достигает 15 известных историкам. Это стоянки Неандертальцев, они поселялись в Крымских пещерах.

Археологам известна одна из древних пещер Киик-Коба, которая была расположена у речки Зуя и найденная известным археологом Бонч-Осмоловским Г.А, именно он нашел первые признаки жизни. Проведенный историками анализ показал, что примерный возраст артефактам 100-150 тысяч лет. В ней были найдены останки маленького ребенка и женщины, они были погребены там и сохранились до наших дней.

Позднее ученые находили артефакты Неандертальцев и в других местах(у мыса Меганом, у Судака.)

Образ неандертальца проживающего на полуострове Крым.

Небольшого роста, с маленькими ногами, но передвигающегося вертикально. Массивная нижняя челюсть, выступающая вперед, над маленькими глазами так же выступали надбровные дуги. Неандертальцы объединялись в группы 50-100 особей.

Эволюционировать Неандертальцем помогала смена климатических условий. На смену леднику, пришло потепление, появились новые озера и новые виды животных, чтобы поймать которых, необходимо было изобретать новые орудия.

Все это помогало неандертальцу эволюционировать в кроманьонцев.

Они постепенно выбирались из пещер и начинали основывать полуземлянки. Чаще всего строили недалеко от воды. Историки находили рисунки на скалах, принадлежащие кроманьонцам. Они уже начали осваивать другие орудия труда и охоты, началась зарождаться зачаточная религия, приручали первых животных. Также учёные находили останки стоянок кроманьонцев недалеко от Судака и Нового света.

Обсуждение закрыто.