05 ФевНовое «экологическое» топливо для космических аппаратов пройдет тестирование


Дата: 05.02.2016

Nasa в рамках проекта GPIM, предназначенного для демонстрации технологических возможностей, планирует запуск небольшого спутника, который станет первым аппаратом, задачей которого будет испытание высокотехнологического, чистого экологически топлива на космической орбите. Его запуск должен состояться через два года.

Новая техника и нетоксичное топливо открывают для будущих коммерческих, правительственных и университетских спутников определенные преимущества: возможность осуществлять более длительные миссии, большую маневренность, упрощенную процедуру запуска и увеличение пространства, использовать которое можно для увеличения рабочей нагрузки.

Топливо представляет собой смесь нитрата аммония и гидроксила. Оно известно под названием AF-M315E и, сможет, как считают специалисты, стать вполне достойной заменой используемому сегодня гидразивному топливу и системам, состоящим из смеси нескольких видов топлива. Еще одним плюсом нового топлива является увеличение производительности топливного бака почти в на 50%, в сравнении с баком равного объема, но работающего с обычной системой топлива гидразивного.

Обсуждение закрыто.