06 ОктНобелевская премия по химии была присуждена конструирования молекул


Дата: 06.10.2016

Лaурeaт Нoбeлeвскoй прeмии сoстaвляeт вoсeмь миллиoнoв швeдскиx крoн (oкoлo 24 миллиoнoв.eврo).
Три xимики рaзрaбoтaли молекулу контролируемых движений, которые могут выполнять определенные задачи.

Затем исследователи показали работу Шатунов и колец, не зная, что это приведет к созданию поезда, стиральные машины и вентиляторы Кухонные комбайны», — заявил Нобелевский Комитет. «С точки зрения науки, молекулярные моторы сейчас находятся на той же стадии, а электрический двигатель в 1830-х годах.

И обладатели Нобелевской премии по физике. Премия присуждена за теоретическое открытие топологических фазовых переходов и топологические фазы материи.
 
Три химики разработали молекулу, контролируемых движений. Нобелевская премия по химии была присуждена дизайн и синтез молекулярных машин. Победителями стали француз Жан-Пьер Соваж, шотландец сэр Фрейзер Стоддарт и Нидерландов Бернард Феринг, сообщается на сайте премии.

В 2015 году Нобелевская премия по химии была присуждена Британской Томас Линдал, американцы Пол Модрич и механизмов исследования Азизу Санкару репарации ДНК.
Победители Нос-2016

Нобелевскую премию 2016

Нобелевская премия по физике была дана шагов дело

Нобелевскую премию медицине присудили японскому

Лауреат Нобелевской премии вышел из комиссии в Панама материал

Украинцам предложили взять Нобелевской премии Горбачева

Нобелевскую премию мира получили рекордное количество заявок Мужчина-коза и Volkswagen.
Француз Жан-Пьер Соваж университета Страсбурга и шотландец сэр Фрейзер Стоддарт в Северо-Западном университете в штате Иллинойс, чтобы разделить половину премии, другая половина идет на голландский Бернард Феринги в университете Гронингена в Нидерландах.

Ранее выявленные Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Награда присуждена японским Осуми, asinaria исследование механизма аутофагии.

 

Обсуждение закрыто.