03 ЯнвНароды Крыма в истории полуострова (часть 2)


Дата: 03.01.2016

Интерес со стороны пользователей нашего портала к культуре жителей крымского полуострова в древности остаётся на высоком уровне. Во второй части мы продолжим рассматривать народы, которые проживали на территории Крыма в давние времена.

HNY-IJFScoI

Римляне (Римская империя).

Первый раз войско Римской Империи появилось на территории Крымского полуострова в первом веке до нашей эры. Они отразили натиск скифов. После этого Боспорское царство и Херсонес становятся подконтрольными территориями Рима. Римские воины на протяжении более 2-х столетий находились на полуострове и только в 4 веке принимают решение покинуть часть Таврики.

Аланы.

Наиболее крупное кочевое племя сарматов. В первый раз появились на территории полуострова во втором веке. Изначально они заселили южную часть Крыма и Керченского полуострова. Тесное соседство с коренным населением привело к тому, что аланы постепенно начинают жить на одной территории и принимают христианскую веру.

Готы.

Племена германцев вторглись в Крым в третьем веке. Под их напором пало несколько царств и Боспор. Со временем территория, на которой они проживали, получила название Готия. Во времена распространения христианства, готы также приняли христианство и начали смешиваться с аланами. Этногенез крымских татар и греков стал возможным благодаря этнической общности «готоаланы».

Гунны.

В период с четвёртого по пятый век, Крымский полуостров множество раз был подвержен нападениям со стороны гуннов. Среди них было множество племен. Союз гуннских племен пал в 453 году, изначально они считались угрозой местному населению, но после распада они уже не представляли особой опасности.

Византийцы.

Православное население, традиционно данная народность играла важное значение в жизни полуострова. В самом Крыму византийцы занимали руководящие должности (военная, гражданская и церковная администрации). Благодаря византийцам на полуострове появилось множество крепостей, усилившие обороноспособность.

Обсуждение закрыто.