14 МарМусский И. 100 больших заговоров, переворотов


Дата: 14.03.2016

Комментарий о книге
Мусский И. 100 больших заговоров, переворотов
Оглавление
Введение
ПЕРЕВОРОТ ДАРИЯ
ЗАГОВОР ГАРМОДИЯ, ARISTOGITON ПРОТИВ ГИППАРХА, GIPPIJA
ЗАГОВОР НА ВИД
ЗАГОВОР ПРОТИВ ФИЛИППА II. Сторонники
PILOTY ЗАГОВОРЕ ПРОТИВ АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО
УЧАСТОК CATILINA
ЦЕЗАРЬ ЗАГОВОР
ЗАГОВОР АНТИПАТРА ПРОТИВ ИРОДА
ЗАГОВОР ПРОТИВ КАЛИГУЛЫ
ЗАГОВОР ПРОТИВ НЕРОНА ПИСО
ЗАГОВОР ГАЙАНА, TRIBIGILD
ПЕРЕВОРОТ ОДОАКРА
ЗАГОВОР АЙШИ ПРОТИВ ХАЛИФА АЛИ
ЗАГОВОР МИХАИЛА II И ЛЕВ ПРОТИВ АРМЯНСКОГО
ЗАГОВОР ПРОТИВ АНДРОНИКА КОМНИНА, МАНУЭЛЬ АЛЕКСИС
ЗАГОВОР МИХАИЛА ПАЛЕОЛОГА ПРОТИВ ИОАННА ЛАСКАРИС
«СИЦИЛИЙСКАЯ ВЕЧЕРНЯ»
ЗАГОВОР ПРОТИВ » УПАКОВКА KANTAKUZINA
ПЕРЕВОРОТ РИЕНЦИ
ЗАГОВОР ДОНА ЭНРИКЕ ПРОТИВ КОРОЛЯ КАСТИЛИИ
ЗАГОВОР ШЕМЯКИ ПРОТИВ ВАСИЛИЯ II СТЕПЕНИ.
ЗАГОВОРЕ ПАЦЦИ ПРОТИВ МЕДИЧИ
ПЕРЕВОРОТ РИЧАРДА ГЛОСТЕРА
ЗАГОВОР BIPORTAL – ДРЕВЕСИНА ИВЫ
В ЗАГОВОР ФИЕСКИ ПРОТИВ ДОРИА ДОРОГИЕ
РИДОЛЬФИ СЮЖЕТ
BABINGTON ЗАГОВОР ПРОТИВ ЕЛИЗАВЕТЫ
УБИЙСТВО ГЕНРИХА III.
ЗАГОВОР ЭССЕКСА
В ЗАГОВОР БИРОНА ПРОТИВ ГЕНРИХА IV.
ПОРОХОВОЙ ЗАГОВОР
ПЕРЕВОРОТ ВАСИЛИЯ ШУЙСКОГО
УБИЙСТВО ГЕНРИХА IV.
ЛИССАБОНСКИЙ ЗАГОВОР
ЗАГОВОР СЕН МАРА ПРОТИВ РИШЕЛЬЕ
СТРЕЛЕЦКИЙ БУНТ
ЗАГОВОР СОФЬИ АЛЕКСЕЕВНЫ ПРОТИВ ПЕТРА
ЯКОБИТСКОГО ЗАГОВОРА ПРОТИВ ВИЛЬГЕЛЬМА III.
ЗАГОВОР ПРОТИВ МЕНШИКОВА
ПЕРЕВОРОТ ИМПЕРАТРИЦЫ АННЫ ИОАННОВНЫ
ЗАГОВОР МИНИХА ПРОТИВ РЕГЕНТА БИРОНА
РЕВОЛЮЦИЯ, ЕЛИЗАВЕТА I ПЕТРОВНА
ПЕРЕВОРОТА ЕКАТЕРИНЫ II.
ПЕРЕВОРОТ ГУСТАВА III.
УБИЙСТВО ГУСТАВА III.
ПЕРЕВОРОТА 9 ТЕРМИДОРА
«ЗАГОВОР ВО ИМЯ РАВЕНСТВА»
ПЕРЕВОРОТА 18 БРЮМЕРА
ЗАГОВОР ПРОТИВ ПАВЛА
ЗАГОВОР РОЯЛИСТОВ
ЗАГОВОР ПРОТИВ КАРЛА IV.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ В ШВЕЦИИ
КОНСПИРАЦИЯ
PRONUNCIAMIENTO RIEGL
ЗАГОВОР ДЕКАБРИСТОВ
ПОРОХОВОЙ ЗАГОВОР
ПОСЛЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕРЕВОРОТА НАПОЛЕОНА III.
ДВОРЦОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ ЦЫСИ
УБИЙСТВО ПРЕЗИДЕНТА ЛИНКОЛЬНА
ЗАГОВОР ПРОТИВ СУЛТАНА АБДУЛ-АЗИЗА
УБИЙСТВО ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II.
УБИЙСТВО ЭРЦГЕРЦОГА ФЕРДИНАНДА
ЗАГОВОР ПРОТИВ РАСПУТИНА
ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ БОЛЬШЕВИКИ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ЗАГОВОР ПРОТИВ МИРБАХА
ЭКСПЕРИМЕНТ УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА)
KAPOWSKI ПЕРЕВОРОТА
ПЕРЕВОРОТ 3ХУТА
ПЕРЕВОРОТ МУССОЛИНИ
«ПИВНОЙ» ПУТЧ
ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ ПРИМО ДЕ РИВЕРЫ
СЮЖЕТ СЕРЖАНТ
«НОЧЬ ДЛИННЫХ НОЖЕЙ»
ЗАГОВОР ПРОТИВ КАНЦЛЕРА ДОЛФ ИЗ
ЗАГОВОР «ТЕВТОНСКИЙ МЕЧ»
ЗАГОВОР ПРОТИВ ПРАВИТЕЛЬСТВА НАРОДНОГО ФРОНТА
ЗАГОВОР ТУХАЧЕВСКОГО
ТРОЦКОГО УБИЙСТВО
ЗАГОВОР ПРОТИВ ГИТЛЕРА
ЗАГОВОР ПРОТИВ МУССОЛИНИ
УБИЙСТВО МАХАТМЫ ГАНДИ
ПЕРЕВОРОТ НАСЕРА
КРЕМЛЕВСКИЙ ЗАГОВОР ПРОТИВ БЕРИИ
ОПЕРАЦИЯ «АЯКС»
ПУТЧ 13 МАЯ.
ПАРИЖСКИЙ ЗАГОВОР
УБИЙСТВО ДЖОНА КЕННЕДИ
КРЕМЛЕВСКИЙ ЗАГОВОР ПРОТИВ ХРУЩЕВА
ПЕРЕВОРОТ «ЧЕРНЫХ ПОЛКОВНИКОВ»
ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ КАДДАФИ
ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ ПИНОЧЕТА
ЗАГОВОР ПРОТИВ «БАНДЫ ЧЕТЫРЕХ»
ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ ЗИЯ-УЛЬ-ХАК
УБИЙСТВО ИОАННА ПАВЛА
СЮЖЕТ, ЧТО ПРОТИВ
ПОЛИЦЕЙСКИЙ БУНТ
УБИЙСТВО ЭЛЬ-САДАТ
УБИЙСТВО ПАЛЬМЕ
ЗАГОВОР ПЕРЕВОРОТ
ПРО БЕН ЛАДЕНА ЗАГОВОР ПРОТИВ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ
Литература

Введение

Заговоры, перевороты существуют, и существовать на момент человечество стало заниматься политикой. Каждый раз, когда амбициозный нападение было законного владельца трона.
В древние времена здесь находились смельчаки, которые пытались свергнуть неугодные правительства. Жестокая политическая борьба, различного рода интриги, провокации, заговоры с целью овладения троном или сохранения его были едва ли не обычной нормой. Конечно, в этом бою враг не пощадил – был слишком высокого соотношения. Конечно, я никогда не давал ему второй мысли, в то время как выбор средств для достижения желаемой цели. Так, жертвой заговора пал, я ненавидел Калигулу, перестал быть Цезарем, убил кинжалом телохранителя Филиппа II. Ниц.
В Византии формально власть императора не была наследственной, хотя фактически несколько нехитрых уловок (например, практики совместного царствования) это ограничение можно избежать. Поэтому главной задачей интриганов, особенно тех, кто имеет даже самый маленький официальной, юридической основе, было желание быть как можно ближе к трону, первой возможности взобраться на него, самое главное-не дать себе потерять его. Заговоры, перевороты-неотъемлемая часть истории Византии.
Жизнь французских и английских королей, дам, постоянно подвергается опасности. Сколько покушений были сделаны на Генри IV и Луи-Филиппа. Сколько заговоров против Елизаветы. После таких необдуманных осмелился ее опальный фаворит Эссекс, который, однако, уделено голову.
Следует отметить, что часто заговор, чтобы созреть в ближайшем окружении правителя. В связи с этим вспоминается фраза Юлия Цезаря, который якобы ее бросил, когда увидел среди убийц Марка Юлия Брута: «и ты, дитя мое.» (они утверждают, что Брут был его сыном). Поэтому опытные советники призывали императора сохранять бдительность, и время от времени, чтобы урегулировать проверки своим подчиненным, которая раскрывает истинные намерения. И самое главное, вовремя предупредить возможные заговоры, интриги, что вы держите в руках-это сила, и не делиться ни с кем.
В старой русской исторической литературе в течение короткого периода (1725 по 1762) была названа «эпохой дворцового переворота». По сути, новый, 1725 год Россия встретила с первым императором – Петром великим, после всего тридцать семь лет назад, летом 1762 года, на престол Екатерины II восьмым царем Императорский титул. В этот период престоле сменяли друг друга Екатерина I, Петр II, Анна, Иван VI. Антонович, Glazovi Петровна, Петр III.

Тем не менее, «эпоха дворцового переворота», этот период называют не потому, что властители менялись так часто. Более важно, практически всякий раз смена власти сопровождается беспорядками, массовые беспорядки, аресты, и ссылки.
Екатерина, Наполеон, Ленин, Муссолини, Франко и другие неординарные личности к власти после государственного переворота и преступления против государства. Интересно, что определение «заговор» словарь Брокгауза – Ефрона, изданной более ста лет назад:
«Французский Уголовный кодекс заговор определяется в определение двух или более лиц в законодательстве, чтобы изменить или модифицировать существующие государственные структуры, или возбудить граждан к оружию против власти. Одно это определение греха. Преступный сговор, который стремится начать гражданскую войну или вооруженное нападение на жителей одной части другой. Немецкий закон признает сговор состоялся между несколькими лицами соглашение, против главы государства, Конституции или целостность национальной территории. Согласно УК РФ изменения к составлению заговора или заговора против верховной власти, принадлежащих к незаконному сообществу, с целью против приказов правительства или подстрекательство к неповиновению властям, разрушение основ общественной жизни, религии, семьи, собственности, разжигание ненависти между социальными классами, забастовок и др. заговор против верховной власти, т. е. целью свержения правительства, вся территория государства или его часть, изменить форму правления, или порядок наследования престола, чем другие, принадлежащие к незаконному сообществу, в первую очередь это сделано для, как преступление в заговоре против власти Верховной не требует каких-либо действий. Одно знание о существовании заговора, должны быть наказаны, как участие, т. е. смертной казни.»
На самом деле, несмотря на такие суровые законы, всегда находились люди, которые верят, что убийство работника могут изменить существующую систему. Генриха III., Генрих IV., Густав III и Линкольн, Фердинанд и Распутин, Махатма Ганди, Кеннеди… судьба, трагическая смерть от руки убийцы. Этот список можно продолжить. Например, в XIX веке в России террористы убивали царей, вельмож, генералов и полицейских, которые из-за притеснений властей. Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в 1914 году, также способствовала возникновению Первой мировой войны.
Кризис власти – экономический, политический – благодатная почва для революции. Особенно в военной. Мошенничество, pronunciamiento, бунты, популистские обещания райской жизни… но чаще всего цели, власть тут же забывают обещания. Главное-обезопасить себя от потенциальных противников, способных новый переворот.
На самом деле секрет метода в том, что заговор переворота также достаточно однородными, так как все другие методы политической борьбы. Они были в курсе, что на Западе, на Востоке, и это совершенно понятно, легко объяснимо, ведь в основе принципа подобия власти, в каждой доминанты, мотивации, движущих теми, кто неудержимо стремится к власти, тогда готов.

Обсуждение закрыто.