07 МарКурбский А. История о великом князе Московском


Дата: 07.03.2016

© УРAO, издaниe
ПOКOРEНИE КAЗAНИ (1552) ГЛAВA II.
Курбский A. Истoрия o вeликoм князe Мoскoвскoм
ПРИМEЧAНИЯ

Пoгублeн Сeмeн Якoвлeвич, Xoзяин, нaрeчeнный Тютиным, сo всeм рoдoм, тaкс жe и другиe мужи извeстныe и бoгaтыe. Всeм рoдoм пoгублeны Сaбурoвы, Сaрыxoзины. Убит Миxaил Мoрoзoв с сынoм Иoaннoм и с другим юнoшeй (имя eгo зaбытo) и с жeнoй Eвдoкиeю Oт рязaнскoй шляxты пoгублeнo: Дaнилo Чулкoв, Фeдoр Булгaкoв с брaтьями и сo другими eдинoплeмeнными всeм рoдoм, в городе Танаисе, кромешниками во главе с Федором Басмановым. О подвиге Матвея Лыкова. Оговорка о Петре Морозове и детях Львова. Погублен род Колычевых. Погублены Никита Ка-заринов с сыном единородным Федором. Убиты: Иоанн Хабаров с единственным сыном его, Михаил Матвеевич Лыков и с ним близкий родственник его, юноша. О казнях боярских и дворянских родов. Убиты: князь Владимир Курлятев, Григорий Сидоров. Убиты: Василий Разладин Квашня, Дмитрий Пушкин, Крик Тыртов, Андрей Шеин, Владимир Морозов, Лев Салтыков с четырьмя или пятью сыновьями. Случай с отцом Сидорова, Андреем Аленкиным. Об Иоанне Шереметеве. Убиты: Игнатий Заболоцкий, Богдан и Феодосии и другие их братья, говорят — весь род, Бутурлин Василий и другие братья его со единоплеменными своими, Иоанн Воронцов, Замятия, Андрей Кашкаров и брат его Азарий с детьми, Василий и Григорий Тетерины и других двоюродных братьев их немало «всем родом». Убиты Иван Петрович и его жена Мария. Судьба его детей.
Рождение двух сыновей у великого князя Василия III от колдовства. Адашева и Сильвестра; Мария Магдалина Ляховецкая, Иоанн Шишкин, Данила, единоутробный брат Алексея Адашева с сыном Тархом, Петр Туров, Федор, Алексей и Андрей Сатины; князь Дмитрий Овчинин; князь Михаил Репнин; князь Юрий Кашин; его брат Иоанн; князь Дмитрий Шевырев; князь Петр Оболенский Серебряный; князь Александр Ярославов; князь Владимир Курлятев; князь Александр Горбатый с единственным сыном’ своим Петром; Петр Ховрин; князь Дмитрий Ряполовский; князья ростовские: Семен, Андрей и Василий с друзьями; Василий Темкин; князь Петр Щенятев и соплеменники-братья: Петр и Иоанн; князья ярославские — князь Львов и других того же племени немало; Иоанн Шаховской; князья Василий и Александр Прозоровские и другие княжата этого рода; князья Ушатые со всей родней; князья рязанские — князь Иоанн Пронский, князь Василий Рыбин. Сопоставление врагов церковных: Батый и Иоанн. О первых казнях: родные и знакомые А. Колдовство — великий грех Убито около двухсот благородных мужей, известных воинов; а также: Владимир, двоюродный брат Иоанна, с матерью Ефросиньей, княжной Хованской, Евдокия, княжна Одоевская, и два ее сыномладенца; князь Михаил Воротынский и князь Одоевский с двумя детьми-младенцами и с женой. Об «избиении» княжеских родов.
ЮНОСТЬ ИОАННА (1534—1552) ГЛАВА I.
ЛИФЛЯНДСКАЯ ВОЙНА (1554 — 1560) ГЛАВА IV.
ГЛАВА IX. О ПРЕПОДОБНОМ ФЕОДОРИТЕ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКЕ
ГЛАВА III. ВОЗВРАЩЕНИЕ В МОСКВУ
Суд над Артемием. Основание монастыря. Причины краткости повествования о Феодорите Клевета. Милость Иоанна. Страдания. Ходатайство за Феодорита и его освобождение. Осуждение Артемия и Феодорита. Разноречивые известия о ней. Подвижническая жизнь Порфирия и его страдания. Знакомство с Порфирием. Благочестивые его странствия. Двукратное посещение дикой Лопи. Житие преподобного архимандрита Феодорита. Путешествие в Царьград. Просвещение лопарей. Знакомство Феодорита с Артемием и Иоасафом Белобаевым. Изгнание Феодорита из монастыря. Возвращение к старцу Зосиме на Соловецкий остров. Смерть. Странствия. Добродетельные дела Феодорита.
Курбский «История о великом князе Московском» // УРАО, 2001 М. Публикуется по изданию: А.
Убийство многих клириков и около сотни нехиротонисанных мужей митрополичьих. Истязание и заключение в темницу. Добродетели священномученика Филиппа митрополита Московского. Убийство епископа Печерского монастыря Корнилия и его ученика Вассиана. Казни и погром в Новгороде. Смерть Германа, епископа Казанского. Убийство Пимена, архиепископа Великого Новгорода. Заточение в Отрочь монастырь. О страданиях священномученика Филиппа митрополита Московского. Клевета. Упреки Иоанну. Разорение Ивангоро-да и Пскова. Устав кромешников Собор «иереев Вельзевулиных» и осуждение митрополита. Различные известия о смерти митрополита. Чудеса.
О КАЗНЯХ БОЯР И ДВОРЯН ГЛАВА VII.
ГЛАВА VI. О КАЗНЯХ БОЯР
Ваш комментарий о книге

О СТРАДАНИЯХ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ФИЛИППА МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО ГЛАВА VIII.
Н.М. Золотухина. Князь Андрей Михайлович Курбский и его «История о великом князе Московском»
© Золотухина Н.М., составление, вступительная статья, комментарии

Воспитание его. Убийство князя Юрия Глинского. Трубецкого, Ивана Дорогобужского и Федора Овчины. Рождение Иоанна. Бедствия княжества. Адашева. Невежи, М. Воздействие на Иоанна его духовника Сильвестра и А. Пожар Москвы. Воронцовых, Ф. Народное возмущение. Развод великого князя Василия III с Соломонией. Избранная рада Предисловие автора. и В. Убийство князей Ивана Вельского, Андрея Шуйского, Ивана Кубенского, Ф. Гнев его на Вассиана, Семена Курбского и Максима Грека.
глава V. НОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ЦАРЯ

Исправление положения Курбским по поручению царя. Покорение Астрахани. Доблесть волынцев и Константина Острожского. Перемирие. Взятие Нарвы, Сыренска, Нового града, Дерпта и других городов. Неудачи русских воевод в Ливонии. Плен лендмаршалка Филиппа с двенадцатью старостами. Взятие Феллина Нарушение перемирия немцами. Падение Ливонского ордена. Военные действия Дмитрия Вишневецкого в Крыму. Смерть Филиппа. Поражение немцев. Ливонская война. Рассказ Филиппа об истории лифляндцев. Образ жизни польских панов. Безуспешный совет бояр. Мор в Ногайской орде. Безнравственность немцев. Бездействие Иоанна и короля польского. Ущерб от действий магистра. Причины войны. Победы в Ливонии. Неудачный побег царя перекопского. Заслуги Сильвестра и Адашева.
История о великом князе Московском, которую слышал от достоверных людей и сам своими глазами видел, в сокращенном виде по возможности нашей сколько мог прилежно написал по просьбам многих
Причины краткости «Истории» Новый образ жизни царя и его последствия. Льстецы. Вспоминания об убийствах деда Иоанна. Удаление Сильвестра и Адашева. Слово Иоанна об «избиенных». Начало зла. Скорбь автора.
Путешествие в Кириллов монастырь. Совет и предсказание Максима Грека в монастыре Живоначальной Троицы. Смерть царя Черемисы Луговой Поход. Неосторожность царских писарей. Смерть царевича Дмитрия. Совет бояр и родственников царских. Поражение русских. Хитрость Иоанна Шереметева. Слово царя воеводам. Восстание «оставшихся» князей казанских. Нашествие перекопского царя. Возвращение в Москву. Возмущение в Казани. Кирилла с Вассианом Топорковым. Беседа у св. Начальствующие воеводы. Болезнь Иоанна.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Мародеры. Хитрость казанского царя. Взрыв тайника. Осада города. Штурм Казани. Вылазки казанцев. Устройство шанцев. Военные успехи. Y мечети вблизи царского двора и в царском дворе. Поход на Казань. Колдовство. Курбский с товарищем начальник полка правой руки. Основание Свияжска. Ярость казанцев. Помощь усталым воинам. На Тезицком рве. Поход на Казань. У нижних ворот. Постройка высокой башни. Взрыв подкопа. Остаток татарского войска вышел на широкое поле на последний бой. Дерево спасенное. Выдача царя Идигера. Стрельба по городу. Доблесть братьев Курбских Победа князя Александра Горбатого. Нашествие крымского хана. Местоположение Казани. Приступ. Тяжелое положение русских. Битва Курбского с татарами под Тулой. Трудности пути. Родной брат — первый на стене. Жены в прекрасно украшенных одеяниях. Военный совет. Прибытие в Свияжск. Татары уступают. Первая битва. Взятие Арского города.

Обсуждение закрыто.