01 ИюлКультурный шок. Ивано-Франковске состоялся грандиозный фестиваль


Дата: 01.07.2016

Небольшой Западный региональный центр провел заседание в области культурного менеджмента.

Недавно в Ивано-Франковске состоится Международный фестиваль современного искусства ГОГОЛЬFEST Порто-Франко. Он сочетает в себе известный фестиваль столичной и местной творческой группы.

Результатом является беспрецедентный украинского областного культурного события, которая состоит из более чем 100 событий в области театра, музыки, изобразительного искусства, кино и литературы. Корреспондент делится своими впечатлениями участники из самых необычных и запоминающихся событий фестиваля, пишет Алексей конном заводе № 24 издание 24. Июня 2016 года.

Поезд В Стиле Барокко

Поздно вечером со строительством железнодорожного вокзала Ивано-Франковска, вы должны протискиваться через толпу. Как некоторые места массовой эвакуации старый фильм о войне. Просто никто не любит багаж, и вместо прощания ура — торжественное приглушенный рокот, как будто в фойе театра перед премьерой.

Внимание общественности приковано к центру комнаты. Возвышение, вокруг которого держать оцепление из добровольцев в черную футболку с названием фестиваля. Уже плотная толпа продолжает расти: пожилых женщин платья и короткошерстные шорты подросток тренажерный зал, журналисты, камеры, стильный студентов, матерей с детьми…

Когда помещение похоже трещит по швам, волонтеры дарят зрителям жить в коридоре. Станция взрывается аплодисментами, и на сцену музыканты Ивано-Франковск камерный оркестр harmonia НОБИЛЕ. Последние появляются на сцене со звездой оперы Лена Белкина — девочка вела себя спокойно и естественно, как в привычной обстановке концертного зала.

Картина Порто-Франко ГОГОЛЬFEST

Лена Белкина не сразу решил дать концерт на вокзале

Теперь, когда начинается музыка, ошеломляет. Скрипка и здравое суждение виолончели в церкви, » получается, что позиция такая же акустика. Звук Белкин подходит необычной среде — сложный Барочной музыки не портит даже шум поезда, который проходит через станцию.

— Впервые я услышал Оперную музыку «вживую». Теперь я хотел бы попасть в настоящую оперу — никогда не думал, что это было так здорово, — делится впечатлениями Ивано-Франковске девушка Мария.

В конце концерта публика в конфликт, но мне удалось коротко поговорить с Леной, Белкин. Ивано-Франковск это в течение нескольких часов, и его пришествие-это явление из ряда вон. Как позже объяснили организаторы проведения фестиваля Лена расписаны на несколько лет вперед. У 27-летней оперной звезды, детство, которое прошло в Сочи, в течение нескольких лет будет выступать в оперных театрах Вены, Лейпциге, Токио, Мадриде, Лондоне и других культурных столицах.

— Для меня концерт в Ивано-Франковске — это необычный опыт. Кроме того, организаторы обманули — изначально только приглашенные на фестиваль, и только потом признался, что спектакль на вокзале.

— По вашему опыту, как часто современной оперной музыки, чтобы покинуть концертный зал, расположенный в этом нетрадиционным способом?

— Все виды искусства и transformirovalsya, Опера не является исключением. Сегодня, существует несколько, которые заинтересованы в обруч платье и атмосфера прошлого века. Поэтому все больше руководителей пытаются обновить оперу, чтобы привлечь новую аудиторию, выйти за рамки традиций. Хотя вокзал-это действительно смелый эксперимент.

— Почему смелый? Что вас больше всего смущает?

— Камерной музыки барокко, и людей было так много, что неясно, как опыт этого искусства неподготовленных зрителей. Кроме того, станция находится в довольно шумном месте, я переживала, как это не повредит производительности.

— Когда во время концерта на станции он взял шума поездов не перекрывали?

— Был идти поезд? Честно говоря, я не заметил», — рассмеялась певица.

Децентрализация в действии

Одним из событий фестиваля началась с обычной автобусной остановки. Это только произошло событие, а не в историческом центре. Но несколько счастливых журналистов, которые ранее договорились с организаторами, что событие будет случайных попутчиков в автобусе.

Эксперимент называется Децентрализацией, чтобы выяснить, как реагируют случайные люди в современной классической музыки в общественном транспорте. Часто музыканты Национального академического духового оркестра Украины садятся в автобус, следующий на окраину города, и выполнять работу, четко и популярен не только среди маленькой горстки друзей.

Музыканты, с которыми путешествовать по городу, играя на кларнете. Высокий мужчина в темных очках инструмента выделяется от других пассажиров, хотя они, похоже, не обращала на него внимания. Кроме того, кларнетист сидят на заднем сидении и начал делать заметки. Мы начать движение, и буквально через несколько секунд, пассажиры начинают оборачиваться, понимая, что происходит что-то странное.

Кларнет, изящно звучание в какой-то момент в закрытом режиме, автобус делает резкий и иногда даже неприятных звуков. И программа была выбрана, что называется, не для широкой аудитории.

— Какой позор! Я начал возмущаться пожилая женщина, отрываясь от небольшой книге, видимо, религиозного содержания. Но тогда женщина tousewives и уходят, обиженно поджимая губы.

Водитель, который давал интервью на тему взаимоотношений между современным искусством, подал в отставку о том, что происходит, и ситуацию не комментирует. И остальных пассажиров несколько остановок, кажется, привыкнуть к необычным звучанием.

Картина Порто-Франко ГОГОЛЬFEST

Пассажирский микроавтобус невольно становятся зрителями и участниками фестиваля

В какой-то момент воздух начинает neelektrizuyuscheysya. Автобус уехал далеко от центра, некоторые из пассажиров выйти, и сумел войти в новую — жители спальных районов. Крупный мужчина, с лицом, рядом со мной сопит недовольно, наблюдая за музыкантами и медленно багровеет.

— Что вы играли? Почему вы удосужились сходить к нормальному? — нарушение ее конца.

Пытаясь ее успокоить, но без особого эффекта.

— Ты что, глухой? Дома играть! Теперь я не могу вытащить тебя отсюда! — сжигать все больше и больше, обращаясь к музыканту.

И здесь музыканты вдруг встали остальные пассажиры автобуса.

— Это настоящая музыка, а вы просто мини-автобусе Шансон вы играли? — повышать голос безобидный вид студента. Ассоциируется с пожилыми женщинами:

— Стыдно вам должно быть. Вы не знаете что происходит в городе? И в Европе он хочет. Не нравится — идите на другой автобус.

Поражены это возражение, человек молчит. Других пассажиров, чтобы расслабиться, не видя, что конфликт разрешен. Однако, только мешает нам музыкантам пора идти. Децентрализация состоялся.

Чтобы быть в клетке

Зрители, которые приходят в конуре на основе директор ГОГОЛЬFEST Владислав Троицкий, испытав первый шок, прежде чем вы начнете играть, только что вошел в комнату. Вместо этого, театральных декораций и вижу огромный двухэтажный железную клетку.

Эта клетка играть актеры, в том числе сидений. Дом-собака — работа на теме дня. Здесь раскрываются ярким и нелицеприятные вопросы о жизни в современной Украине и уровня сознания каждого человека.

Первый акт спектакля не для слабонервных. Публика сидит на втором этаже клетки под металлической решеткой работ. Внизу-что-то среднее между нацистских концлагерях и в общем антиутопии литературе. Большинство участников одеты в тряпки, рабы они наблюдают за парой охранников.

Почти все первое действие, чтобы проанализировать один день из жизни лагеря. Охранники издеваются над заключенными, и есть звуки русской поп-музыки в перерывах между пытками поют украинские народные песни. Кричать, нелепой, изматывающей ситуации, сцены физического насилия-по ощущениям, не самое лучшее, вопреки всем понять, что аллегорический образ современного украинского общества, который является «клеткой» я чувствую особенно остро.

Второй акт происходит в темноте. Актеры играют на различных музыкальных инструментах, петь и декламировать монологи разных писателей. После шока, что первый акт-это почти медитация.

Картина Порто-Франко ГОГОЛЬFEST

Надо бороться бытовка — выставка, которая учит, что свобода

Действие начинается с того, что потолок клетки выше лежать на досках. В полной темноте два актеры готовятся к табло гвоздей-это символические похороны для зрителей. Но перед этим дать возможность отказаться от такой участи.

— Кто ты? Какого роду-племени? Может быть, вы какие-то песни есть? Ты можешь петь гимн? — провоцирование актриса, светя фонариком сквозь линию.

Аудитория молчит. Помоги другим актерам, которые начали петь гимн Украины. В темной комнате это звучит впечатляюще, но совершенно без пафоса.

По сути, это самый важный вопрос, кажется, — если Вы не можете сделать что-то самостоятельно, или вы можете сидеть тихо, пассивно наблюдает за вашей жизнью

Влад Троицкий, Режиссер

Как правило, эти моменты в других городах Украины зрители начали петь — мы ждем реакции зрителей, говорит, Троицы после шоу. — Экскурсионное Франции был случай, когда зрители начали и петь «Марсельезу». По сути, это самый важный вопрос, кажется, — если Вы не можете сделать что-то самостоятельно, или вы можете сидеть тихо, пассивно наблюдает за вашей жизнью.

— Потому что он был в аудитории перед тренировкой выполнить, шутками, кто-то из зрителей.

— К свободе надо быть готовым всегда.

Возможность развиваться

Строительство Ивано-Франковск администрация тяжелой серой Советской структуры, который похож на комод, был точной копией их аналогов в других областных центрах.

Общая архитектура площади напротив здания выдержаны в едином строгом стиле. Справа от площади жилого дома, на стене, которая выбивается из общего изображения яркого пятна. Это работа Дима Микитенко, художник, который в прошлом году победил в лондонской галерее современного искусства Саатчи.

Абстрактные красочные фигуры кажутся тусклыми, но интересные. Роспись стен возле администрации — одна из четырех, созданных в рамках фестиваля в Ивано-Франковске. Некоторые местные телевизионщики провели опрос жителей.

Я хочу, что рисовал на стене?

Да. Будет более город, — отвечает одетый в такие же яркие, как цвет стен зрачка.

Я не считаю это искусством. Это не совсем ясно, что такое» сказала женщина в деловом костюме.

Я не понимаю, что нарисовано, но это лучше, чем просто серая стена», — улыбается подвыпивший мужичок.

Слушать ответы. Два десятка опрошенных большая часть искусства связан с положительным. Хотя многие из тех, кто категорически не приемлет такой «вандализм».

— В нашей стране вообще очень плохая культура. Современного визуального искусства-это то же самое. Поэтому никто не ожидал, что все население небольшого Ивано-Франковске будут счастливы с этими картинами. С другой стороны, это город, который выбрала Европейский вектор развития. И продвигать его в этом направлении современного искусства-это обязательный элемент, объясняет куратор визуальной программы ГОГОЛЬFEST Порто-Франко Даша Кольцова.

Но почему современное искусство люди, большинство из которых пришли к пониманию?

— Это шоковая терапия. Люди видят, что это возможно в принципе. И местные художники обратились ко мне с благодарностью и сказал, что после такого, условно говоря, «радикал» эксперименты, легче продвигать в этом городе, что-то новое.

***

Эта статья опубликована в № 24 журнала корреспондент 24. Июня 2016 года. Перепечатка публикаций журнала корреспондент в полном объеме запрещена. Правила эксплуатации журнал корреспондент опубликовал на Корреспондент.net сайт может быть найден здесь.

Обсуждение закрыто.