12 ЯнвКрымский полуостров под немецкой оккупацией


Дата: 12.01.2016

Крымский полуостров подвергся немецкой оккупации в 1941 году. Вторжение в Крым было начала в конце октября того же года, штурм проводили сразу несколько армий и частей, в том числе румынская третья армия. Советские войска, базирующиеся на данной территории были не готовы к противостоянию и были вынуждены капитулировать, прикрывая свои отходы.
kerww204
Крымские татары и вермахт начали активное сотрудничество между собой. Так практически сразу после полной оккупации по всей территории полуострова началась процедура создания специальных комитетов мусульман. Которые как планировалось будут состоять из татарских общин и офицеров вермахта. Один из главных мулл в то время отметил, что приход немецких войск радостное событие и позволит крымским татарам вновь распространять и поддерживать свои обычаи.

Ноябрь 1941 года стал знаменательным периодом, в то время руководство германской армии постановила в обязательном порядке освободить всех военнопленных из числа крымских татар. И уже спустя год было в быстром режиме обучено и сформировано около восьми полноценных батальона, состоящих полностью из населений этой народности. С течением времени батальоны продолжали создаваться, но нескольких из них так и не прошли полную подготовку и формирование по причине того, что советская армия отрезала их от основной армии вермахта с территории суши. Операции по освобождению полуострова от захватчиков датируются апрелем 1944 года.

Под оккупацией находились также те люди, которые не хотели мириться с немецким режимом и объединялись в партизанские отряды. Так всего за несколько лет было создано множество групп, ведущих подпольную военную работу на территории Крымского полуострова. В том, что захватчиков удалось прогнать с данной земли во многом и их заслуга.

Обсуждение закрыто.