19 ФевКрымская война


Дата: 19.02.2016

Крымская война получила своё второе название – Восточная. Она происходила в 1853-1856 годах между Российской Империей и объединенной коалицией со стороны Британии, Франции, Османской империи и Сардинского королевства. Первоначально боевые действия начали разворачиваться на Кавказе, однако затем они начали происходить на Дунае, множестве прилегающих морей и Камчатке. Но большая часть военных столкновений происходила на территории Крымского полуострова.

01

К середине девятнадцатого века некогда великая Османская империя находилась в состоянии полного упадка, и только помощь союзников помогла отбиться от нападок мятежников. В это же время православная часть населения начинает постепенные бунты и высказывает желание избавиться от османского ига. Совокупность всех этих факторов привела к тому, что правивший в то время русский император – Николай первый в начале 1850 года высказывает ряд предположений относительно данной ситуации.

Австрия и Великобритания не желала усиления и без того мощной Российской Империи, поэтому преследуя цель вытеснения империи с территории черноморья и Кавказа Великобритания начинает готовиться к военным действиям. Франция не поддерживала политику англичан и не планировала ослаблять Россию, но проигрыш в великой войне 1812 года подтолкнул Наполеона III к военным действиям с целью укрепления личной власти.

Сражения происходили с попеременным успехом. Черное море стало точкой в которой сконцентрировалась огромная армия войск коалиции, используя технические новинки и медлительность русского командования и личного состава союзникам удалось взять численный перевес в данной области. Осада длилась на протяжении года, русские войска были вынуждены отступать и только после этого врагам удалось занять южную часть Севастополя. В то время там базировался основной флот Российской Империи.

Обсуждение закрыто.