17 ЯнвКрым — история длинною в 100 000 лет


Дата: 17.01.2016

Согласно данным полученным от археологов первые крымчане поселились на полуострове более 100 000 лет назад. Доказательством этого являются различные археологические находки. Одной из таких, являются найденные в уникальной пещере Киик-Коба погребения неандертальского человека. В настоящее время это территория находится рядом с поселком Зуя. На сегодняшний день данное вековое захоронение считается древнейшим из открытых в Европе. Далее Крым освоили киммерийцы и тавры. В VII веке Северное Причерноморье и Крымский полуостров колонизировали Греки. В те далекие времена начала развиваться особенно торговля, включая поставки и сбыт.

0_105fbf_dc8cea15_orig

В VI веке (в первой его половине) на берегу Боспора Киммерийского (сегодня это Керченский пролив) был основан град Пантикапей (сегодня это город Керчь). Поселения разрастались, а с ними росло и население. Около 480 года народы, проживающие на Крымском полуострове, объединяются в Боспорское царство. В V веке создается город Херсонес.

Далее, в средние века на Крымском полуострове проживало множество народностей. К III веку город Херсонес преобразуется в независимое государство. Середина XIII века — татаро — монголы захватывают город Солхат и называют его Къырым. Впоследствии это название распространяется на весь Крымский полуостров.

С века XIII по век XV практически все Черноморское побережье полуострова Крым является территорией генуэзских колоний. После нескольких длительных русских-турецких войн в конце 1783 года, полуостров Крым присоединяется к Российской Империи. Именно тогда Крымская Ливадия в XIX веке (вторая его половина) превращается в постоянное место летнего отдыха всей царской семьи России. Естественно, что с ними в Крым пришли, аристократия, купечество, творческая интеллигенция и весь остальной свет Российской Империи. Множество вилл и дворцов, построенных в те времена сохранились, и сегодня являются архитектурными памятниками, в том числе и мирового значения.

Обсуждение закрыто.